В свои лучшие годы: как выглядел парк Памяти и примирения в 50-е

Как выглядел парк памяти и примирения в 20 столетии/ фото: архив Артема Костюка

Как выглядел парк памяти и примирения в 20 столетии/ фото: архив Артема Костюка

События
31 июля 2020 17:44

В 20 столетии многие памятники архитектуры и зеленые зоны Днепра выглядели совершенно иначе. Некоторые были более ухоженными и красивыми, а некоторые наоборот – пустырями. В сети появились фото далеко не самого известного парка в нашем городе – парка памяти и примирения.

Жители центрального, шевченковского, соборного и левобережных районов возможно всего несколько раз видели этот парк. Он расположен рядом с небольшой церковью на проспекте Сергея Нигояна и был построен в 1946 году на месте кладбища.

Кинофильмы под открытым небом/ фото: архив Артема КостюкаКинофильмы под открытым небом/ фото: архив Артема Костюка

Буквально в двухстах метрах от него расположен центральный автовокзал Днепра, а еще немного дальше и железнодорожный вокзал. Благодаря архиву днепровского блогера Артема Костюка молодые поколения днепрян могут в полной мере ощутить атмосферу, которая витала в воздухе в 50-е годы.

Сейчас за парком следят не так тщательно/ фото: архив Артема КостюкаСейчас за парком следят не так тщательно/ фото: архив Артема Костюка

Несмотря на то, что в настоящее время парк находится в достаточно опрятном состоянии, раньше он выглядел лучше. На его территории было больше лавочек, а за памятниками тщательно ухаживали. Сейчас же в парке памяти и примирения есть множество не обустроенных зон, подобно парку Шевченко.

В этот парк стоит сходить даже сейчас/ фото: архив Артема КостюкаВ этот парк стоит сходить даже сейчас/ фото: архив Артема Костюка
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях