Киевские архитекторы показали свою концепцию Apple Store на Крещатике: как может выглядеть

магазин разместят на Крещатике. источник фото: "ТВ Центр"

магазин разместят на Крещатике. источник фото: "ТВ Центр"

События
06 августа 2020 13:34

В Киеве давно собираются открывать Apple Store.

По одной из версий, его планируют разместить на Крещатике, в одном из магазинов электроники. На днях киевские архитекторы представили в сети свой альтернативный вариант. Проект разместил урбанист Игорь Парубский в Facebook.

Это неофициальный проект, но Vgorode узнал, что авторы собираются направить его в Apple. Также концепция будет представлена на нескольких архитектурных конкурсах.

Где предлагают построить

Разместить магазин предлагают между 21 и 23 зданием на Крещатике, там есть небольшое свободное пространство между домами. Сейчас в этом месте размещается опорная стена и ступеньки. Если смотреть прямо на это место, то они находятся справа, но во время строительства их планируют переместить влево, а в самой стене сделать углубление. Согласно плану, магазин должен быть двухэтажным, а его высота составлять девять метров. Несущими элементами станут четыре колонны, а здание должно выглядеть таким образом, чтобы не выбиваться из архитектурной стилистики Крещатика.

Вот так может выглядеть магазин. Источник фото: FacebookВот так может выглядеть магазин. Источник фото: Facebook

Фасад магазина хотят сделать прозрачным, чтобы добавить зданию воздушности. Также там предусмотрен потолок полного засвета, благодаря которому внутри будет равномерное освещение в любое время суток. Стены хотят исполнить из дерева и бетона, а в помещении высадить деревья, которые должны добавить свежести. 

Какие идеи отбросили

Кстати, сначала архитекторы рассматривали два места для размещения магазина. Сначала его хотели построить в каком-нибудь проблемном месте города. По задумке создателей, это могло бы было стать триггером для развития района. Но потом от этой идеи отказались,  чтобы не снизить привлекательность в глазах клиентов.

А вот так выглядят официальные яблочные магазины в Европе. Во всех них есть что-то общее, так что можно примерно понять чего ждать киевлянам.

Вот так выглдит Apple Store в Барселоне. Источник фото: "Туристер" Вот так выглдит Apple Store в Барселоне. Источник фото: "Туристер"

Так выглядит Apple Store. Источник фото: apple.comТак выглядит Apple Store. Источник фото: apple.com

Вот так выглядит Apple Store в Париже. Источник фото: apple.comВот так выглядит Apple Store в Париже. Источник фото: apple.com

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях