Получи ответ: нужно ли сдавать тест на COVID-19 при выезде из "красной зоны" в пределах Украины

Нужно ли сдавать тест на COVID-19 при выезде из "красной зоны" в пределах Украины. Фото: deutsch.radio.cz

Нужно ли сдавать тест на COVID-19 при выезде из "красной зоны" в пределах Украины. Фото: deutsch.radio.cz

События
07 августа 2020 13:33

В Министерстве здравоохранения рассказали, нужно ли сдавать тест на коронавирус или уходить на самоизоляцию тем, кто приехал из "красной зоны" в пределах Украины. Как сообщил министр Максим Степанов на брифинге сегодня, 7 августа, таких ограничений нет.

"Мы не говорим о том, что нужно делать тест или уходить на самоизоляцию, потому что все это происходит внутри страны. В отношении въезда и выезда в административно-территориальные единицы, которые отнесены к красному уровню эпидемиологической опасности: там останавливается работа городского, междугороднего, внутриобластного транспорта. Возможно пользование исключительно собственным транспортом, и число лиц, которые одновременно находятся в нем, не должно превышать 5, за исключением детей до 14 лет", — сообщил глава МОЗ.

Напомним, с 1 августа Украину поделили на четыре карантинные зоны, границы которых пересматриваются еженедельно. В них действуют разные ограничения карантина.

Что делать при симптомах коронавируса

Подробное описание симптомов COVID-19 — в материале: Симптомы коронавируса: медики расписали как протекает болезнь по дням

Симптомы коронавируса. Инфографика: tsn.uaСимптомы коронавируса. Инфографика: tsn.ua

Украинцам, которые подозревают у себя коронавирус, нужно действовать по алгоритму: вызвать “скорую” или связаться с врачом, с которым подписана декларация. Если декларации нет — звоните 103 или на горячую линию МОЗ, общенациональную или области (телефоны ниже), советуют в НСЗУ.

Инфографика: МОЗИнфографика: МОЗ

Сдать ПЦР или ИФА тест на коронавирус можно по направлению врача в поликлинике, либо же без него в частной лаборатории.

Министерство здравоохранения разработало алгоритм, по которому оказывают помощь больному коронавирусом и решают, везти его в больницу или лечить амбулаторно, а также протокол лечения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях