Накатались: Виталий Кличко объяснил закрытие проката электросамокатов

Виталий Кличко объяснил закрытие проката электросамокатов.  Фото: pixabay

Виталий Кличко объяснил закрытие проката электросамокатов. Фото: pixabay

События
09 августа 2020 13:27

Ранее мэр Киева Виталий Кличко запретил компании Bolt предоставлять в столице услуги по прокату экологического транспорта. Многих это расстроило, однако градоначальник аргументировано объяснил свою позицию.

Мэр Киева Виталий Кличко ответил на своей странице Facebook на недовольство горожан, вызванное запретом на точки проката электросамокатов. Относительное недавно появившийся в столице, этот вид транспорта вызвал живой интерес среди киевлян и гостей города. Так что новость о закрытие точек проката, организованных компанией Bolt многих очень огорчила.

Нет таких правил

Виталий Кличко объяснил такое решение в первую очередь тем, что движение электросамокатов не вписано в текущие правила дорожного движения. Они развивают приличную скорость и нередко выезжают на проезжую часть, чем приводят в полное недоумение водителей автомобилей. Нигде не оговорено, где им разрешается ездить, с какого возраста ими можно управлять, какими световыми сигналами пользоваться и прочие жизненно важные для общественной безопасности вопросы. Подобная неопределенность потенциально опасна для самих "электросамокатщиков" и других участников дорожного движения.

Нельзя без спросу

К тому же, по словам Кличко, деятельность компании, которая предоставляет подобные услуги в черте города должна быть согласована с городской администрацией. Ведь нельзя предоставлять услуги, за которые ты не несешь никакой ответственности.

В конце своего поста Виталий Кличко обратился к депутатам Верховной рады с призывом внести соответствующие изменение в правила, регулирующие дорожное движение. А компанию Bolt призвал работать в правовом поле и нести ответственность за законность и безопасность предоставляемых услуг.

Напоминаем, что ранее Vgorode писал о том, что в Киеве городские власти призвали прекратить работу пункты проката электросамокатов Bolt, так как их деятельность не была согласована.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях