Мэрские гонки-2020: досье на потенциальных кандидатов

Предвыборная гонка стартовала. Фото: pixabay

Предвыборная гонка стартовала. Фото: pixabay

События
11 августа 2020 19:00

Уже скоро киевлянам предстоит определить, кого они желают видеть во главе города. Vgorode собрал кандидатов, которые намерены баллотироваться в мэры в столицы и собрал на каждого короткое досье.

Александр Омельченко

Александр Омельченко фото: Liga.netАлександр Омельченко фото: Liga.net

В начале 60-х Александр Омельченко работал бетонщиком на строительном комбинате. Сначала вырос до мастера цеха, потом стал заместителем начальника цеха, а позже директором завода.
В конце 80-х работал советником в Афганистане и начальником управления стройиндустрии. С 1990 по 1992 года занимал пост заместителя председателя исполнительного комитета в горсовете Киева. После этого два года возглавлял коммунальное предприятие "Киевреконструкция", потом стал первым заместителем председателя КГГА.
Омельченко занимал должность мэра Киева с 1999 по 2006 год. После окончания мэрского срока, перешел в народные депутаты, работал главой комитета по вопросам градостроительства и самоуправления. С 2014 года стал депутатом Киевского городского совета и снова дважды баллотировался в мэры, но не выиграл.

Партия "Единство"

Facebook-страница кандидата

Александр Попов

Александр Попов фото: facenews.uaАлександр Попов фото: facenews.ua

После службы в армии, работал в тресте "Кременчугрудстрой" и Полтавском горно-обогатительном комбинате. В 1987 году переключился на карьеру в органах безопасности и начал службу в КГБ. В 1993 уволился в запас в звании подполковника. После этого четыре раза избирался мэром города Горишние Плавни (в то время – Комсомольск). В 2007 году занял должность министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Позже был народным депутатом и председателем КГГА. В 2014 году по указу Виктора Януковича его уволили.

Самовыдвиженец

Facebook-страница кандидата

Алексей Гончаренко

Алексей Гончаренко фото: Liga.netАлексей Гончаренко фото: Liga.net

Гончаренко устроился на Одесскую станцию скорой помощи, где работал два года пока его не избрали руководителем молодежной организации при Партии зеленых Украины. Через год Гончаренко баллотировался в Одесский горсовет, но проиграл. Позже присоединился к "Партии Регионов", в составе которой получилось попасть в горсовет. После событий на "Евромайдане" вышел из "Партии Регионов". В 2019 году присоединился к "Европейской солидарности".

Партия "Европейская солидарность" 

Facebook-страница кандидата

Андрей Ильенко

Андрей Ильенко фото: Liga.netАндрей Ильенко фото: Liga.net

Ильенко начал политическую карьеру в 2005 году с членства во Всеукраинском объединении "Свобода", и спустя год стал заместителем председателя киевсого филиала. Этот пост Ильенко занимал четыре года, пока его не повысили до председателя. В 2010 году он стал доверенным человеком Олега Тягнибока на президентских выборах. Спустя два года стал народным депутатом Верховной Рады и членом комитета по вопросам бюджета. С 2014 по 2019 год продолжал быть нардепом, но ни в какую фракцию не входил.

Партия "ВО "Свобода"

Facebook-страница кандидата

Андрей Пальчевский

Андрей Пальчевский фото: hromadskeАндрей Пальчевский фото: hromadske

Пальчевский служил в армии, где занимал пост переводчика в Лаосе. Позже занялся бизнесом, в том числе и медицинским. В 2010 году несколько месяцев занимал пост замминистра Украины по вопросам семьи, молодежи и спорта. С 2011 года работал телеведущим на центральных и региональных телеканалах. Участвовал политических акциях протеста в 2004 и 2013 годах. Во время беспорядков в центре Киева в 2014 году работал водителем "скорой". В 2020 году создал собственную партию "Победа Пальчевского" от которой теперь и идет в мэры.

Партия "Победа Пальчевского"

Facebook-страница кандидата

Виталий Кличко

Виталий Кличко фото: Liga.netВиталий Кличко фото: Liga.net

Известен Виталий спортивной карьерой, которую начал еще в детстве. Кличко неоднократно становился чемпионом мира по боксу и кикбоксингу. С 2005 года, Кличко несколько раз работал советником президента Украины. В столичный горсовет впервые баллотировался в 2008 году, но выборы проиграл. Некоторое время совмещал спортивную карьеру и политику, но в декабре 2013 официально ушел из бокса. Тогда же Кличко заявлял о намерении участвовать в будущих президентских выборах, но в итоге выиграл на местных выборах занял пост мэра Киева. 

Партия "УДАР"
Facebook-страница кандидата

Виталий Нестор

Виталий Нестор фото: czk.org.uaВиталий Нестор фото: czk.org.ua

В 2008 году вступил во Всеукраинское объединение "Батькивщина". С 2012 года стал работать юристом в ПАО "Украинский процессинговый центр", но спустя пять лет адвокатской работой и стал преподавать в университете имени Шевченко. В том же году фигурировал в скандале с неуплатой налогов фирмой "Арт-Систем", директором которой являлся на тот момент. В 2019 году возглавил Киевскую организацию "Батькивщина", баллотировался в парламент, но не прошел. Возглавляет ТОВ "Голден Але".

Партия ВО "Батькивщина"

Facebook-страница кандидата

Ирина Верещук

Ирина Верещук фото: Liga.netИрина Верещук фото: Liga.net

С 2002 года проходила службу в Вооруженных Силах Украину на офицерских должностях, но продлевать пятилетний контракт не стала и перешла в юриспруденцию, и стала юристом в Рава-Русском горсовете. Спустя три года выиграла выборы мэра и занимала этот пост пять лет. В 2016 году стала президентом Международного Центра балтийско-черноморских исследований и консенсусных практик. Верещук занимается наукой и является учредителем ООО "Украинская янтарная биржа". В 2019 году ее выбрали в Верховную Раду от партии "Слуга народа". 

Партия "Слуга народа"

Facebook-страница кандидата

Сергей Притула

Сергей Притула фото: inforesistСергей Притула фото: inforesist

Работал радиоведущим на "Радио Тернополь", потом поехал учиться в Лондон, а по возвращении снова продолжил работу на радио. Начиная с 2006 года стал резидентом Comedy Club. Также Притула известен по скетч-шоу "Файна Юкрайна", одним из соавторов и актеров которого он являлся с 2008 по 2010 год. С начала боевых действий на востоке Украины активно занялся волонтерской деятельностью, которая позже была отмечена орденом "За заслуги" третей степени. В прошлом году присоединился к партии "Голос".

Партия "Голос"
Facebook-страница кандидата

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях