Под Киевом сожгли машину журналистов после сюжета про президентский кортеж

Журналисты связывают поджег со своим последним расследованием. Источник фото: "Фокус"

Журналисты связывают поджег со своим последним расследованием. Источник фото: "Фокус"

События
17 августа 2020 12:12

Ночью неизвестные подожгли автомобиль журналистов проекта "Схемы".

Инцидент произошел в Броварах, сообщил журналист Михаил Ткач на своей Facebook-страничке.

Что произошло

Автомобиль был припаркован недалеко от дома, где живет водитель съемочной группы “Схем”. Ночью 17 августа его сожгли. В полиции склоняются к варианту поджога. На данный момент следователь открыл дело, согласно закону у него есть сутки для того, чтобы определиться по каким статьям начинать уголовное производство. Ситуацию могут расследовать как простую порчу имущества, а могут добавить еще и препятствование журналистской деятельности.

В чем может быть причина

Журналист "Схем" Михаил Ткач рассказывает, что последнее расследование, которое он выпустил совместно с командой называлось "Короли дорог". Оно было посвящено тому, как первые лица государства нарушают правила дорожного движения, а также используют номера прикрытия (номера, которых нет в полицейской базе, обычно их используют для оперативно-розыскных мероприятий) когда не имеют на это права. Во время съемок материала Михаил не единожды говорил о том, что за машиной съемочной группы следят сотрудники Управления государственной охраны. Также журналист отметил то, что в последние недели получал угрозы и предупреждения и находил у себя дома признаки прослушки.

Реакция властей

Президент Украины Владимир Зеленский написал пост о том, что поджог автомобиля журналистов - это недопустимо. Он рассказал, что в 2014 году его машину тоже сожгли и тогда полиции понадобилось два месяца, чтобы найти виновных. Еще он вспомнил о том, что во времена предыдущих властей ему тоже неоднократно поступали угрозы и сейчас он, как глава государства, будет отстаивать права каждого гражданина.

Ранее Vgorode писал о том, что в Киеве сожгли машину бывшего руководителя Офиса президента Андрея Богдана. Кто-то бросил на крышу его автомобиля сумку с горючими материалами. Само Богдан не расстраивается по поводу поджогу и винит в нем власти.

Присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях