На Виноградаре открыли памятник Кузьме Скрябину

Памятный знак в сквере Кузьмы Скрябина. Фото: Facebook

Памятный знак в сквере Кузьмы Скрябина. Фото: Facebook

События
18 августа 2020 08:16

Кузьму Скрябина наградили посмертным званием Героя Украины и установили памятный знак в сквере на улице Василия Порика, который назван в его честь.

Вчера Андрею Кузьменко должно было исполниться 52 года. Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о присвоении Андрею Кузьменко звания Героя Украины. Он сообщил, что считает артиста защитником Украины, который «сражался» с помощью своего творчества:

- Его оружие – ручка, бумага и микрофон. Песней он исцелял душу, словом – заряжал на борьбу, - говорится в сообщении.

Помимо президента, нашлось много других желающих почтить память народного артиста. Благотворительная организация Rotary Club Kyiv-Sophia проявила инициативу и установила в сквере имени Кузьмы Скрябина памятный знак в его честь. Идею активно поддержали в КГГА и Киевзеленстрое.

Как выглядит памяттный знак, вы можете увидеть на фотографии. На его открытии присутствовала семья Андрея Кузьменко и солист группы «Антитела» Тарас Тополя.

Памятник Кузьме Скрябину на Виноградаре. Фото: FacebookПамятник Кузьме Скрябину на Виноградаре. Фото: Facebook

Напоминаем, что Андрей Кузьменко погиб в ДТП 2 февраля 2015 года. Авария произошла возле села Терновка, автомобиль артиста столкнулся на закругленном участке дороги с молоковозом. Андрей Кузьменко был за рулем и погиб на месте, его пассажирку, 32-летнюю женщину доставили в больницу с многочисленными травмами.

Спустя почти три года, в Киеве было выдвинуто предложение назвать в честь погибшего Артиста один из скверов на Виноградаре, который ранее носил имя Василия Порика.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях