Прикрыли: СБУ заблокировала финансовую пирамиду B2B Jewelry

СБУ арестовали финансовую пирамиду. Фото: pixabay

СБУ арестовали финансовую пирамиду. Фото: pixabay

События
28 августа 2020 14:48

Вчера, 27 августа, Служба безопасности Украины арестовала все имущество мошенников, которые организовали финансовую пирамиду B2B Jewelry.

Правоохранительные органы провели 48 обысков в Киевской, Винницкой областях и в Одессе. Суд наложил аресты на банковские счета, движимую и недвижимую собственность аферистов. За время работы финансовой пирамиды им удалось собрать около 250 миллионов долларов, это чуть меньше семи миллиардов гривен. Сообщает пресс-служба СБУ. Также правоохранителям удалось задокументировать, что к денежным махинациям причастны более 20 человек.

Что такое B2B Jewelry

На их официальной странице сказано, что B2B Jewelry - это "бизнес-проект, который может изменить Вашу жизнь". На самом деле - это обычная финансовая пирамида, которая организована под видом ювелирного магазина.

Они продают украшения за полную стоимость, но обещают вернуть деньги за него в течении года и добавить 4% от стоимости. То есть, если вы покупаете кольцо за 10 тысяч гривен, то через год вам вернут 10 тысяч 400 гривен.

Также они продают специальные бумажки, цена на них начинается от 1000 гривен. Именно они являлись главной прибылью для мошенников. Аферисты обещали возвращать за эти сертификаты 416% годовых. То есть, покупая бумажку на 1000 гривен, через год вам должны вернуть 4160 гривен.

Как такой бизнес получает прибыль?

Никак. Бизнес работает в убыток. Чтобы превратить тысячу гривен в четыре тысячи гривен нужно привести ещё троих людей, которые бы купили эту бумажку. После первых троих, нужно уже девять человек и так далее. Рано или поздно денег попросту не хватит, чтобы отдать их всем, кто купил эти "ценные бумаги". Когда махинаторы видят, что денег не хватает, они выводят их себе на счета и закрывают бизнес. Люди остаются обманутыми и теряют все свои вложения.

Ранее Vgorode писал, что появились мошенники, которые помогают вернут средства за путевки, которые "сгорели" из-за карантина. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях