Вторая волна и "красные" зоны: стали известны условия, при которых в Киеве ужесточат карантин

Олег Рубан рассказал, когда в Киеве ужесточат карантин. Фото: unsplash

Олег Рубан рассказал, когда в Киеве ужесточат карантин. Фото: unsplash

События
08 сентября 2020 11:06

Количество случаев коронавируса в Киеве растет ежедневно. В стране несколько раз в неделю возникает новый антирекорд по заболеваемости. Очевидно, что болезнь и не думает отступать и киевлянам стоит ожидать "вторую волну".

Условия ужесточения карантина

Когда и при каких обстоятельствах в Киеве ужесточат карантин, в Госпотребслужбе рассказали изданиию "Сегодня". По словам главы ведомства Олега Рубана, ужесточение карантина в столице наступит, когда город попадет в "красную" зону.

Главное условие, при котором регион получает такой статус - загруженность больничных коек более 75%. При загруженности на 50%, город попадет в "оранжевую" зону. Кроме того, карантин ужесточат, если рост инфицирования превысит 10%.

Рубан отметил, что на данный момент в Киеве активно обследуют и госпитализируют больных, и фонд больничных коек постоянно расширяется. Это означает, что ситуация в столице пока что стабильна.

Ситуация в школах и садах

Олег Рубан также прокомментировал ситуации в школах и детских садах. Он рассказал, что для выявления заболеваемости в учреждениях ежедневно проходит мероприятия, как среди преподавательского состава, так и среди учащихся.

Рубан объяснил, что ситуация типичная для любых вспышек инфекций, вроде гриппа или дифтерии. Учебные учреждения закрываются на карантин по мере выявления COVID-19, но пока ситуация контролируемая. При работе в том же режиме - инфекцию в школах и садах в скором времени можно будет побороть. 

Районы города - в "красной" зоне?

На сегодняшний день Дарницкий район лидирует по количеству выявленных случаев коронавируса - там заболело уже 2466 человек. Глава Госпоттребслужбы рассказал, разделят ли районы Киева на карантинные зоны.

По его словам, такое разделение просто невозможно, поскольку в столице максимально рассредоточены все учреждения. Отмечается, что в Дарнице больше всего больных COVID-19, потому что и населения там проживает больше всего.

Очаги инфекции - банки и школы

Сегодня в Киеве крупные очаги инфекции выявлены только среди трудовых коллективов финансовых учреждений. Это объясняется тем, что люди вернулись с отпусков, которые проводили в "красных" зонах. Сейчас максимальное внимание направлено на банки.

На втором месте - школы и вузы. Ожидается, что через неделю по количеству случаев COVID-19 будут лидировать учебные учреждения. Однако Рубан подчеркнул, что в Киеве знают, как бороться с инфекцией и в Госпоттребслужбе разработан четкий план действий.

Ранее Vgorode уже рассказал, что Министерство Здравоохранения Украины сократило список стран, принадлежащих к "красной" карантинной зоне. Теперь туристы еще с 7 стран имеют возможность посещать Украину.

Присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях