Сломали ключицу и руку: неизвестные избили бывшего политзаключенного Владимира Балуха

Бывший политзаключенный Владимир Балух госпитализирован в тяжелом состоянии. Фото: liga.net

Бывший политзаключенный Владимир Балух госпитализирован в тяжелом состоянии. Фото: liga.net

События
08 сентября 2020 19:24
Автор: Иван Чернов

В ночь на 8 сентября жестоко избили бывшего политзаключенного Владимира Балуха. 

Сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии со сломанной рукой и ключицей сообщил Олег Сенцов. Врачи констатируют, что угрозы жизни Балуха нет. 

В Офисе президента через несколько часов после публикации Сенцова выразили обеспокоенность информацией об инциденте. ОП требуют от Нацполиции оперативного и полноценного расследования происшествия. Также в Офисе отмечают, что на данный момент неуместно утверждать, что мотив нападения на Балуха - политический. Но все версии нужно тщательно проверить. 

Напоминаем, что 7 сентября прошлого года между Украиной и Россией состоялся обмен политзаключенными. В Украину вернулись 35 человек, среди которых был и крымчанин Владимир Балух. После оккупации Крыма он остался гражданином Украины и общественным активистом. А в августе 2014 года оккупанты обвинили Балуха в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ и приговорили его к 3 годам и 7 месяцам тюрьмы и штрафу в 10 тысяч рублей.

В 2018 Балуху увеличили срок до 5 лет за якобы избиение начальника изолятора. На местных выборах 2020 года Владимир Балух стал частью команды пятого президента Украины Петра Порошенко. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях