Продолжают дорожать: сколько сейчас стоят квартиры на вторичном рынке в Харькове

Сколько сейчас стоят квартиры на вторичном рынке в Харькове. Фото: stroyobzor.ua

Сколько сейчас стоят квартиры на вторичном рынке в Харькове. Фото: stroyobzor.ua

События
08 октября 2020 11:04

В Харькове подорожали квартиры на вторичном рынке недвижимости. Цены, по которым владельцы жилья выставляют объекты на продажу, достигли максимального за год значения. 

Как сообщает "Стройобзор", заявленная стоимость жилья, по данным риэлторов, начала повышаться в июне и уже в августе достигла отметки 797 долларов за квадратный метр. И если учесть, что год назад, в августе 2019 года, средние цены продаж находились на уровне 721 доллар, рост данного показателя составил 10,5%.

"Весной и в первой половине лета мы наблюдали некое "замирание" рынка, вызванное "коронакризисом". А рост цен жилья, выставленного владельцами на продажу, говорит о том, что рынок уже переформатировался. Постепенно и стабильно повышающийся спрос обусловлен ситуацией в банковской сфере: если раньше люди больше вкладывали в банки, то сейчас этому не способствует ни экономическая ситуация, ни невысокая процентная ставка по депозитам. То есть кредитами пользуются более охотно, чем депозитами.  А это перемещает поток сбережений из банковского сектора на рынок недвижимости, покупка которой рассматривается как инструмент подстраховки и сохранения накоплений", сообщила руководитель компании "ХАН" Светлана Якимова. И добавила, что наибольшим спросом пользуются самые ликвидные объекты однокомнатные квартиры и гостинки, которые при необходимости достаточно легко продаются.  

Цены на "вторичку" в Харькове растут. Инфографика: stroyobzor.uaЦены на "вторичку" в Харькове растут. Инфографика: stroyobzor.ua

По словам эксперта, в августе текущего года также вырос средний показатель цен реальных сделок.

"В сравнении с июнем средняя цена сделок выросла на 7,6% или на 46 долларов за квадратный метр. Причем такая динамика цен является совершенно нетипичной для конца лета, когда на рынке должно было быть межсезонное затишье. То есть повышение средних цен реальных сделок, на мой взгляд,  также подтверждает активизацию рынка недвижимости. И свидетельствует о том, что участники рынка показали склонность к трате накоплений именно в одной из наиболее надежных на сегодня сфер в сегменте недвижимости", рассказала Светлана Якимова.

Если такая динамика сохранится, то цены жилья вторичного рынка будут постепенно повышаться. В свою очередь темпы роста цен будут зависеть от реализации государственных программ по доступным кредитам: если банки реально станут кредитовать ипотеку под обещанные 10% в гривне, то потребители будут с большей охотой брать кредиты и покупать жилье, считает эксперт.

Смотрите еще новости Харькова о недвижимости на сайте Vgorode:

Подорожали: сколько сейчас стоят квартиры в новостройках Харькова

Переоформление права собственности: в харьковском Доме недвижимости расширят перечень услуг

Список домов: в Харькове приняли программу развития доступного жилья до 2025 года

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях