Все ради экологии: в Киеве можно будет бесплатно сдать отходы на сортировку

В Киеве стартует новый сервис по сбору сортировке и переработке мусора. Фото: unsplash

В Киеве стартует новый сервис по сбору сортировке и переработке мусора. Фото: unsplash

События
17 сентября 2020 11:32

В ближайшее время в столице запустят сервис, с помощью которого горожане смогут бесплатно сдавать отходы на сортировку. Проект также позволит кафе, ресторанам и другим компаниям присоединиться к системе переработки вторсырья и даже заработать на этом.

Экологический стартап Ecola предлагает жителям Киева поучаствовать в глобальной системе сбора, сортировки и переработки мусора. Сейчас идет поиск компаний, с которыми будут заключаться договора о переработке вторсырья.

Сам же стартап займется скорее организационной частью. Компаниям и организациям предлагают три варианта сотрудничества:

  • сдавать несортированный мусор бесплатно;
  • продавать мусор, предварительно сортируя;
  • собирать мусор в других компаниях, сортировать и продавать.

Частные лица могут либо просто сдавать отходы, предварительно их подготовив, или присоединиться к компании и заняться их сбором и продажей. 

Что принимают на переработку

Компания готова принять в качестве вторсырья макулатуру, бумажную посуду, стекло, пластиковые изделия маркировок РЕТ, РЕТF, HDPE, PE-HD, LDPE, РР (бутылки, крышки, пакеты, контейнеры, пенопласт и другое), металлические изделия, алюминиевые банки и посуду.

Как подготовить мусор

Для подготовки мусора к сдаче необходимо его помыть и высушить. Сырье необходимо очистить от всех стикеров, этикеток, наклеек, застежек и лишних деталей. Бутылки из-под масла и упаковки тетрапак (из-под сока, молока) сдаются с закрученными крышками, а со всех других пластиковых бутылок (вода, пиво, газировка) их нужно снять. Также просят "сжать" мусор и сделать его максимально компактным по объему.

Как начать сдавать мусор

Чтоб зарегистрировать свой дом в системе, компания предлагает киевлянам сначала переговорить с соседями и подключить их к системе. Чтоб не ходить от двери до двери, можно распечатать информационный плакат с QR-кодом и разместить его на доске объявлений или входных дверях. После этого достаточно будет зарегистрироваться через чат-бота в Telegram-канале и подключиться к сервису. Когда мусора собралось достаточно, его забирают сотрудники компании.

Ранее Vgorode сообщал, что в эту субботу, 19 сентября, киевлян приглашают присоединиться к уборке экопарка на Осокорках. Мероприятие начнется в 10:00.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины, Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях