Проверяй: в Киеве заработала интерактивная карта качества воздуха

В Киеве заработала интерактивная карта качества воздуха. Фото: unsplash

В Киеве заработала интерактивная карта качества воздуха. Фото: unsplash

События
17 сентября 2020 18:52

С сегодняшнего дня, 17 сентября, киевляне смогут проверить состояние воздуха в городе в режиме реального времени.

Для этих целей команда проекта городских исследований "ЛУН Місто" создала интерактивную карту, где размещается информация о загрязнении воздуха в Киеве. Уровень примесей в атмосфере фиксируется с помощью 50-ти специальных станций, которые разместили по всему городу и пригороду. Все данные поступают на сервер и сразу же обновляются.

Воспользоваться такой новинкой довольно просто. Достаточно перейти по ссылке и проверить цвет отметок. Зеленые датчики означают, что воздух чистый и переживать не о чем. Если же цвет смещается в сторону красного, то состояние атмосферы ухудшается и стоит отказаться от длинной прогулки. Чем краснее датчик - тем опаснее проводить время на улице.

Как выглядит интерактивная карта.Как выглядит интерактивная карта.

Количество станций планируют увеличить в ближайшее время. На разработку этой карты ушло более полутора лет, на нее потратили 400 тысяч гривен. Для ее создания сотрудничали с командой с факультета радиофизики, электроники и компьютерных систем КНУ имени Шевченко.

Чем загрязненный воздух опасен

Постоянное вдыхание примесей может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, поражениям дыхательной системы и даже замедляет работу мозга. На фоне пандемии коронавируса, это также может провести к ухудшению протекания этой болезни.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях