Ценность в мелочах: как художница спасала мозаику, которую закрасили коммунальщики

Художника очистила мозаику на одном из киевских домов. Фото: Инга Леви.

Художника очистила мозаику на одном из киевских домов. Фото: Инга Леви.

События
26 сентября 2020 14:28

В одном из домов на Березняках закрасили мозаику, которая украшала его фасад с 1971 года. Художница решила очистить ее вместе с неравнодушными киевлянами.

Об этом рассказала художница Инла Леви изданию "Хмарочос." Мозаика украшала вход у подъезда дома на Днепровской набережной, 9. Мозаику закрасили по причине ее плачевного состояния - она была грязная и обклеенная объявлениями. Инга обсудила свою инициативу с главой ОСМД и он согласился при условии, что помимо краски активисты очистят мозаику от остального мусора.

Художница отметила, что негативной реакции от жителей дома не было. Некоторые просто проходили мимо, а кто-то интересовался и даже поддержал идею. Оказалось, что жители против того, чтоб декор фасада закрашивали.

Фото: Инга Леви.Фото: Инга Леви.

Инге удалось привлечь внимание некоммерческой организации "Києве, мій", которые отреагировали на ее инициативу. В субботу, 26 сентября, участники организации занялись полной очисткой мозаики.

Фото: Инга Леви.Фото: Инга Леви.

Вместе с украшением дома №9, примерно полгода назад исчезло около десятка мозаик на Березняках. Некоторые из них закрасили, а другие - полностью заштукатурили.  Все они в разном состоянии, но большинство просто обклеено объявлениями. Инга рассказала, что мозаики дома №9 в хорошем состоянии и самое сложное, что нужно сделать - это очистить их от клея.

По словам художницы, она хочет обратить внимание к проблеме и показать людям, что такие вещи необходимо ценить и беречь. 

Ранее Vgorode рассказывал, что в скором времени планируют провести косметический ремонт автостанций "Южная" и "Полесье".

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях