Новый дудл от Google: история фигурки таксы с качающейся головой

Сегодня день фигурки таксы, которая кивает головой. Фото: ForPost.

Сегодня день фигурки таксы, которая кивает головой. Фото: ForPost.

События
30 сентября 2020 13:44

Сегодня, 30 сентября, Google представил новый дудл, посвященный Дню статуэтки таксы с качающейся головой.

Первое упоминание об этой породе датировано 1723 годом и записано в книге об охоте Иоганна Фридриха фон Флемминга "Der vollkommene teutsche Jäger" ("The Complete German Hunter"). С тех пор такса стала настоящим немецкими символом.

Эта статуэтка появилась в Германии 70-е годы и со временем стала классическим автомобильным аксессуаром. Фигурка получила название "Wackeldackel" ("Вакельдакель") что можно перевести как "шатающаяся такса". Вскоре у многих немцев на задней панели автомобиля появились таксы, задорно шатающие головами на каждом повороте или ухабе.

Новый дудл от Google: история фигурки таксы с качающейся головой фотоНовый дудл от Google: история фигурки таксы с качающейся головой фото

После выхода рекламы в конце 90-х годов вакельдакели захлестнула новая волна популярности. Всего за восемь месяцев было продано 500 тысяч экземпляров таких фигурок.

Автором дудла выступил инженер Дэвид Лу. Он рассказал, что его, как профессионала, всегда интересовала конструкция этих статуэток. По словам Лу, создавая дудл, он пытался туда поместить как можно больше немецких символов.

Украина - одна из семи стран, в которых доступен этот дудл.

Таксы с шатающейся головой - это не просто забавная игрушка или фигурка, а значимая часть немецкой культуры и своеобразное проявление любви породе немецких охотничьих собак.

Ранее Vgorode рассказывал, что прошлый свой дудл Google посвятил немецко-французской актрисе Роми Шнайдер. 22 сентября ей могло бы исполнится 82 года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях