Не мелочатся: что будет с "золотой" гривной и купюрами 1 и 2 гривны

Нацбанк рассказал, что будет со старыми купюрами и монетами. Фото: главред

Нацбанк рассказал, что будет со старыми купюрами и монетами. Фото: главред

События
04 октября 2020 18:43

Национальный банк Украины опубликовал разъяснение для людей, у которых еще остались купюры номиналом 1 и 2 гривны и большие металлические гривенники.

Новые монеты номиналом в 1 и 2 гривны должны постепенно заменить собой купюры аналогичной стоимости, сообщает пресс-служба Национального банка Украины. С этой целью, когда они будут попадать в банковские учреждения, обратно в оборот их пускать уже не будут. Из банков старые купюры и монеты отправятся прямиком на утилизацию. Их будет становится все меньше и меньше, пока они окончательно не исчезнут из оборота. Однако до тех пор купюры образца 2003-2007 годов выпуска и "золотистые" гривенные монеты будут оставаться законными платежными средствами.

Пресс-служба НБУ также подметила, что благодаря замене купюр с низким номиналом на монеты, государство экономит около миллиарда гривен. Ведь чем меньше номинал - тем чаще деньги используются и быстрее изнашиваются. А замена их на металлические монеты позволит значительно продлить срок службы и экономить на производстве.

Ранее Vgorode сообщал, что с 1 октября НБУ официально вывел из оборота монеты в 25 копеек и купюры старого образца.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях