Уникальная находка: на Мамай-горе нашли древнее зеркальце

На Мамай-горе нашли уникальное древнее зеркало. Фото: fb Мамай-гора

На Мамай-горе нашли уникальное древнее зеркало. Фото: fb Мамай-гора

События
05 октября 2020 13:58

На Мамай-горе, что в Запорожской области, нашли уникальное древнее зеркальце. Такой артефакт был показателем состоятельности владельца, ведь когда-то не все могли позволить себе зеркала.

Так, запорожские археологи рассказали, что в этому году археологический сезон стал щедрым на артефакты, которые могут расширить знания о людях в золотоордынский период. Большинство захоронений на Мамай-горе, которые успели исследовать, принадлежат половцам или кипчакам. После своего прихода в Причерноморье в середине 11 столетия они становятся господами Печенежское-хазарского степи, который с тех пор называется Дешт-и Кипчак, то есть "Поле Половецкое".

Сейчас археологи исследуют десять женских захоронений, девять из которых были похоронены с зеркалами. Четыре из них сохранились целыми, одного было расколотым, а четыре дошли в фрагментированом виде. Такой артефакт служил не только по прямому назначению, но его также использовали для магических обрядов и как обереги.

Зеркальца из металла использовали еще и как оберег. Фото: fb Мамай-гораЗеркальца из металла использовали еще и как оберег. Фото: fb Мамай-гора

Зеркало в том виде, в котором мы его знаем, появилось лишь в 13 столетие, когда европейцы научились изготовлять крупные изделия из прозрачного стекла. До того времени в быту использовались обычные металлические зеркала с отполированных бронзовых, серебряных и оловянных пластин, но конечно изображения в них было далеко от идеала.

  • Уникальная находка: на Мамай-горе нашли древнее зеркальце фото
  • Уникальная находка: на Мамай-горе нашли древнее зеркальце фото 1
  • Уникальная находка: на Мамай-горе нашли древнее зеркальце фото 2

Уникальная находка: на Мамай-горе нашли древнее зеркальце фото

Фото: fb Мамай-гора

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях