День юриста в Украине 2020: история праздника

День юриста в Украине, 8 октября. Фото: pixabay.

День юриста в Украине, 8 октября. Фото: pixabay.

События
07 октября 2020 18:58

Ежегодно 8 октября в Украине отмечают День юриста. Это праздник всех служителей Фемиды, вне зависимости от их должности и ранга. 

В этот день судьи и следователи, адвокаты и прокуроры, нотариусы и юрконсультанты и все остальные работники судебно-правовой сферы отмечают свой профессиональный праздник.

История праздника

Профессию юриста подарил миру Древний Рим. В римские времена первыми юристами (от латинского jus - право) были жрецы-понтифики. Тогда эти люди выполняли функции судей и контролировали религиозные дела. Коллегия понтификов стала высшим жреческим институтом в Риме во время его царского и республиканского периодов. Коллегия сформировала основы общественного права, а ее участники совершали некоторые правовые акты. 

С развитием цивилизации развивалась также и юридическая сфера, которая через столетия сформировалась в науку юрипсруденцию. В свою очередь, юриспруденция переросла в широкую отрасль, охватывающую многие сферы жизни граждан.

День юриста в Украине

Праздник защитников прав и свобод в Украине впервые начали отмечать в 1997 году по указу президента Леонида Кучмы. День 8 октября был выбран неспроста: в октябре 1016 года, после битвы со Святополком, Ярослав Мудрый выдал первый на Руси свод законов и правил "Русская правда". Поскольку узнать точный день создания документа невозможно, дату выбрали условно, путем сложения числа 1016. 

Примечательно, что это не единственный праздник работников юридической сферы в нашей стране. Так, 4 июля, свой день отмечают судебные эксперты, 2 сентября нотариусы, 1 декабря работники прокуратуры, 15 декабря работники суда, а 19 декабря адвокаты.

Поздравления с Днем юриста

У юристов нынче праздник,

Вас сегодня поздравляю,

Благосклонности Фемиды

И успехов вам желаю.

Чтобы в непростой работе

Быть все время на волне

И закон пусть будет четко

Лишь на вашей стороне.

                 * * *

С Днем юриста Украины!

Вы в делах непобедимы,

Четко знаете закон,

Так примите наш поклон,

Вместе с ним — и уваженье,

Лишь к успешности движенье

Продолжайте вы всегда,

Честь Вам, да и похвала!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях