Не уничтожили, а сдали в музей: панно с отеля "Турист" музеефицируют

Не уничтожили, а сдали в музей: панно с отеля "Турист" музеефицируют - фото

Не уничтожили, а сдали в музей: панно с отеля "Турист" музеефицируют - фото

События
10 октября 2020 15:39

Панно "Город", которое было расположено в отеле "Турист" полностью уцелело и в будущем станет музейным экспонатом.

Недавно мы писали о том, что в отеле "Турист" демонтировали панно и по кускам вывезли из гостиницы. Оказалось, что с ним все хорошо и его просто увезли на склад. Об этом сообщает искусствовед Евгения Моляр.

Панно планируют перенести в будущий музей керамической лаборатории Нины Федоровой, который будет открыт на "Софии Киевской". 

Также Моляр рассказала, что до сих пор на территории "Софии Киевской" сохранилось помещение лаборатории, в котором почти полвека творились выдающееся монументальное искусство. Она убеждена, что "Город" должен вернуться в эти стены в статусе музейного экспоната. Впереди еще много работы, но именно этот случай кажется ей очень символическим.

Ранее Vgorode писал о том, что панно "Город", которое передавало атмосферу древнего Киева, демонтировали. На нем изображены княгиня Ольга, князь Ярослав, их дочка Анна, королева Франции, птица-дива Сирин и герои истории Киева. 

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины, Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях