Подозрительное сходство: дизайн пешеходного моста на Оболони похож на мост в Китае

Будущий пешеходный мост на Оболони похож  на мост в Китае. Фото: КГГА.

Будущий пешеходный мост на Оболони похож на мост в Китае. Фото: КГГА.

События
13 октября 2020 15:15

Недавно мэр города Виталий Кличко представил визуализацию нового пешеходного моста на Оболони и объявил о начале строительства. Однако вскоре было замечено, что дизайн моста схож с китайским мостом Dragon Eco Bridge. 

Схожесть подметили журналисты портала "Моя Оболонь". Основная отличительная черта будущего моста - его необычные волнообразные арки - очень напоминают дизайн моста, построенного в Китае.

Dragon Eco Bridge был разработан дизайн-студией Taranta Creations для китайского муниципалитета Чунцин десять лет назад. При взгляде сверху или сбоку изгибы его арок должны были напоминать силуэт дракона. Однако проект моста на остров Оболонский предусматривает большее количество таких "волн". К ним будет крепиться пешеходная часть с помощью стальных вант-тросов. 

Мост Dragon Eco Bridge. Фото: Википедия.Мост Dragon Eco Bridge. Фото: Википедия.

Будущий мост на Оболони. Фото: Андрей Миргородский.Будущий мост на Оболони. Фото: Андрей Миргородский.

Отмечается, что, по неподтвержденной информации, разработкой и строительством Оболонского моста займется архитектор Андрей Миргородский, который известен, благодаря своему проекту вело-пешеходного моста над Владимирской горкой. 

Напомним, что в мае 2019 года швейцарская компания Leuppi & Schafroth Architekten обвинила киевских архитекторов в плагиате. Они заявили, что дизайн "моста Кличко" практически полностью позаимствован с их проекта, за который архитекторы получили премию в 2013 году. В компании отметили, что пешеходный мост в Киеве отличается от их разработки всего-лишь несколькими деталями: наличием или отсутствием лифта и стеклянным настилом перекрытия. 

Ранее Vgorode рассказывал, что Виталий Кличко представил дизайн нового моста на Оболонский остров. Согласно плану, у моста будет три пролета, его ширина составит 4 метра,  а длина 164 метра. Завершить строительство пешеходной переправы планируют к середине 2021 года.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях