Покров Пресвятой Богородицы: история, традиции и приметы

Покров Пресвятой Богородицы: история, традиции и обряды. Фото: ЯСИА.

Покров Пресвятой Богородицы: история, традиции и обряды. Фото: ЯСИА.

События
13 октября 2020 17:12

14 октября все православные христиане отмечают великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

В этот день внимательно следили за погодой и верили приметы. В старину считали, что если внимательней присмотреться к окружающей природе, то это принесет свои плоды и поможет правильно подготовиться к зиме. 

Vgorode подробнее расскажет об истории этого праздника и традициях, которые соблюдали в этот день.

История праздника

В отличие от большинства таких праздников, в основе Покрова лежат события, которые произошли не в годы жизни Богоматери. История его берет вначало в 10 веке, когда Константинополь страдал от набегов вражеских племен. Тогда в очередной раз столица Византии оказалась в окружении врагов. Когда жители города оказались в плачевном положении, не видя выхода, они отправились во Влахернский храм, моля Богородицу о спасении. 

Согласно преданию, в одну ночь Богородица услышала молитвы и явилась в окружении святых. Она шла по воздуху вместе с пророком Иоанном Крестителем и Иоанном Богословом. Кому посчастливилось лицезреть явление Божьей матери, достоверно неизвестно, на этот счет существуют разные версии. По одной из них, Богородицу увидели все присутствующие в храме, по другой - Андрей Юродивый и его ученик Епифаний.

Помолившись, Богородица сняла с себя омофор (покров, покрывало), покрывающий ее голову, и раскинула его над горожанами. Свершилось чудо - сильная буря смела корабли захватчиков, тем самым покров защитил город.

Традиции

В этот светлый день верующие обращаются к Божьей матери в молитве и просят у нее крепкого здоровья, защиты и семейного счастья. Считается, что все, кто в этот день попросил у нее помощи, будут защищены под покровом Богородицы весь год. 

Замужеству в этот праздник было посвящено множество обрядов. Согласно традиции, все пары, которые женились на Покрову, ожидала долгая и крепкая семейная жизнь. Девушки, мечтающие выйти замуж, мололись иконе Богородицы и ставили ей свечку. 

Также в этот день было принято печь блины и разносить по углам дома, чтобы задобрить домового, а детей и сирот привыкли угощать сладостями.

На Покрову было запрещено заниматься тяжелым физическим трудом и домашними делами. В этот день народ устраивал веселые гулянья и шумные застолья.

Приметы

Примет на Покрову было множество, люди пристально следили за изменениями в природе и делали свои прогнозы на зиму. В древности говорили: "Какая погода на Покров, такой вся зима будет."

Считалось, что если на Покров улетают журавли, то зима наступает рано и будет морозной. Особое внимание уделялось направлению ветра. Если в этот день ветер дует с севера или востока, то зима будет суровая, а если с юга - снежной и мягкой. Если же до Покрова деревья скинули листву - жди теплой зимы, листья не облетели - будут морозы.

Поздравления

Хочу Вам пожелать терпенья,
Тепла, уюта, настроенья.
Поздравить с праздником большим,
Желать удачи от души.
И в Богородицы Покров,
Чтоб каждый ближний был здоров.

***

Пусть Божья Матерь помогает,
Святым Покровом укрывает
От бед, печалей и ненастья.
Душе покой подарит, счастье.

***

Очистим души от грехов
И в Богородицы Покров,
Попросим Господа о счастье,
Чтобы долой ушли ненастья.
Пусть радость сердце наполняет,
Здоровья людям прибавляет.

***

Под Покровом Богородицы святой
Пусть вас ждет благословение, покой.
Освещают путь хорошие дела,
И душа пусть будет доброты полна.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях