Грибной сезон: как не заблудиться в лесу и что делать, если это все же произошло

Что делать, если заблудился в лесу. Фото: Pixabay.

Что делать, если заблудился в лесу. Фото: Pixabay.

События
20 октября 2020 15:04

Осень - это пора, когда многие горожане выезжают в леса в поисках грибного разнообразия. Однако там заблудиться очень просто. В такую пору спасатели регулярно ищут сбившихся с тропы людей. 

Vgorode узнал, что нужно делать, чтобы заблудиться и спастись, если это уже произошло. Избежать опасности помогут советы от спасателей ГСЧС.

Прежде всего, чтобы уберечь себя от непредвиденных ситуаций, нужно подготовится. Эти очевидные правила обеспечат комфортную прогулку в лесу и могут спасти жизнь, но, несмотря на это, многие о них забывают.

Осенью погода непредсказуемая, а вечерами температура резко падает. Поэтому, перед походом за грибами нужно позаботиться о теплой одежде и удобной обуви. Кроме того, очень важно взять с собой достаточно еды и воды, дополнительные теплые вещи, спички в пакете, или зажигалку.

Перед прогулкой необходимо определиться с маршрутом - его нужно знать заранее. Если вы идете в лес группой, чтобы не потерять друг друга, стоит договориться об условных звуковых сигналах. Если же за грибами вы отправляетесь одни, нужно предупредить об этом близких.

Что делать, если вы заблудились

Главное - не паниковать. Паника мешает логично мыслить. Остановитесь и по возможности присядьте. Стресс может завести вас еще в более густые дебри.

Попытайтесь вспомнить последнюю примету, которую вы встретили на незнакомом пути и постарайтесь проследить к ней дорогу. Если этого не получается, попробуйте вспомнить знакомые ориентиры - железную дорогу, реку или крупную трассу. Иногда стоит прислушаться, чтобы услышать шум автомобилей или поезда. Звук может привести вас к цивилизации.

Если на пути попался ручей, течение вниз приведет к реке, а река - к людям. По возможности залезьте на высокое дерево - с высоты намного легче сориентироваться.

Как определить сторону света:

  • по компасу: его стрелка всегда указывает на север. Сейчас во всех смартфонах есть компас, которым можно воспользоваться в случае отсутствия сети;
  • по солнцу: при этом, необходимо учитывать время его положения. На севере солнце находится приблизительно в 7:00, а тени указывают на запад. На юге - в 13:00, тогда тени самые короткие и указывают на север. В 19:00 - солнце находится на западе;
  • по Полярной звезде: она всегда указывает на север. Помимо того, что она очень яркая, ее можно найти по созвездию Большой медведицы (Большой ковш). Если от двух крайних звезд ковша провести линию и пять раз отложить на ней отрезок, равный расстоянию от двух этих звезд, можно найти Полярную звезду.

Чтобы спастись, очень важно грамотно пользоваться огнем. Он поможет согреться, высушить одежду и подавать сигналы. Кроме того, стоит экономить воду. Она намного важнее для выживания, чем еда. 

Если же у вас есть дети, очень важно, чтобы они знали, что не будут наказаны за то, что заблудились. Бывали случаи, когда дети прятались во время их поисков, потому что они боялись быть наказанными.

Детям нужно объяснить, как себя вести в таких случаях. Ребенку необходимо найти большое дерево и оставаться возле него. Расскажите, что в случае любого шума нужно кричать. Это испугает дикое животное и поможет сориентироваться во время поисков ребенка.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях