Картой или смартфоном: в запорожском транспорте работает бесконтактная оплата

Во всем муниципальном транспорте Запорожья установили валидаторы для бесконтактной оплаты. Фото: горсовет

Во всем муниципальном транспорте Запорожья установили валидаторы для бесконтактной оплаты. Фото: горсовет

События
20 октября 2020 17:55

Во всем муниципальном транспорте Запорожья установили валидаторы для бесконтактной оплаты за проезд. Теперь горожане смогут расплачиваться в автобусах, трамваях и троллейбусах не только наличкой, но и банковской картой или своим смартфоном.

По информации пресс-службы горсовета, в городском общественном транспорте внедрили систему бесконтактной оплаты проезда и теперь во всем транспорте установлены валидаторы. Теперь нужно лишь скачать мобильное приложение, чтобы с его помощью оплачивать за проезд. Всего оборудовали 222 единицы транспорта.

Теперь за проезд можно платить не только наличкой, но и картой или при помощи смартфона. Фото: горсоветТеперь за проезд можно платить не только наличкой, но и картой или при помощи смартфона. Фото: горсовет

Так, лишь за один день с помощью безналичной системы оплаты проезда оплачивает около тысячи пассажиров. В будущем это позволит отслеживать пассажиропоток, количество пассажиров, работу общественного транспорта на разных направлениях.

Стоит напомнить, что не все горожане рады таким новшествам: многие не понимают, как водитель, который выходит на маршрут без кондуктора, будет следить, кто оплатил за проезд, а кто нет. Также не ясно, на каких основаниях инспекторы имеют право сканировать карту пассажира. Многие горожане выразили свое негативное мнение по поводу апгрейда транспорта и надеяться на порядочность пассажиров.

Но нашлись и те, кто наоборот рад возможности оплатить проезд бесконтактно, ведь Запорожье наконец-то "идет в ногу со временем" и теперь "будет как в Европе".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях