Справедливое наказание: Рада ужесточит ответственность за ложные сообщения о минировании

Теперь "минеров" ожидает новое наказание. Фото: Слово и Дело.

Теперь "минеров" ожидает новое наказание. Фото: Слово и Дело.

События
04 ноября 2020 21:45

В среду, 4 октября Верховная Рада Украины поддержала проект закона, который ужесточает уголовную ответственность за преднамеренно не правдивые сообщения об угрозе безопасности граждан.

Проект закона сегодня опубликовали на официальном портале Верховной рады.  Изменения будут внесены в статью №259 Уголовного Кодекса Украины. Согласно пояснительной записке законопроекта, к таким сообщениям относится обман о минировании.

Только за 2019 год следователи начали досудебные расследования около 2000 уголовных правонарушений, связанных с ложными сообщениями. А за период с января по март 2020 года было начато 213 уголовных производств. Полиция обязана реагировать на каждое такое сообщение, и задействовать при этом значительное количество спецтехники и личного состава, что отвлекает от выполнения основных задач. 

Зачастую сообщения имеют комплексных характер, когда "минируют"несколько объектов сразу. В Украине, особенно в столице, такие сообщения все чаще касаются учебных заведений, больниц, метро, и других важных объектов, оказывающих влияние на разные сферы жизни и безопасность граждан. 

Теперь нарушителям, помимо лишения свободы сроком от двух до восьми лет, грозит еще и конфискация имущества.

"Минирование" в Киеве происходит регулярно. Только за один день, 3 ноября, в Киеве "заминировали" ТРЦ Глобус, а вечером -  станцию метро "Крещатик". В субботу, 1 ноября, снова "заминировали" мост Патона. Vgorode сообщал, что виновника нашли и его ожидает суд

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях