Твори добро: теперь стать донором крови в Киеве можно в субботу

Теперь стать донором крови в Киеве можно в субботу. Фото: krupki.by.

Теперь стать донором крови в Киеве можно в субботу. Фото: krupki.by.

События
05 ноября 2020 20:54

По многочисленным просьбам Киевский городской центр крови изменил график работы. Теперь стать донором крови жители Киева могут и в субботу.

Об этом сообщили на странице центра в Facebook. Согласно сообщению, практически каждый второй вопрос центру крови от жителей столицы был о графике работы в субботу. Теперь доноры могут сдавать кровь и в выходной день - начиная с 7 ноября, с 9:00 до 14:00.

В Киевском центре крови подчеркнули, что принимают только цельную кровь. Для этого необходимо быть старше 18 лет, пройти бесплатное медицинское исследование и не иметь противопоказаний. 

Что нужно сделать, чтобы сдать кровь

Перед сдачей у донора проводят анкетирование, определяют группу крови, уровень гемоглобина и АЛТ, проверяют антитела, а также проводят консультацию и врачебный осмотр. Кроме того, кровь донора обследуют на ВИЧ, гепатит С, гепатит В, и сифилис. Результаты анализов приходят в течение 3-7 дней.

К сдаче крови нужно подготовиться, придерживаясь при этом нескольких правил. За 72 часа до этого запрещено принимать медикаменты, а за 48 часов -  употреблять алкоголь. За день необходимо исключить из рациона жирную пищу, в том числе мясо, рыбу, молочные продукты. Вечером перед сдачей важно хорошо выспаться и поужинать легкой пищей. В день сдачи крови съесть легкий завтрак: чай или сок с печеньем или белым хлебом. Запрещено пить кофе и курить.

Для доноров предусмотрен ряд льгот от государства. Каждый работник в день сдачи крови имеет право на освобождение от работы, а студенты освобождаются от занятий. Кроме того, донор имеет право получить бесплатный завтра или денежную компенсацию. 

Ранее Vgorode рассказывал, в каких случаях госпитализируют больного коронавирусом.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях