Закрывать у врача не нужно: как харьковчанам оформить электронный больничный

Как оформить электронный больничный. Фото: freepik.com

Как оформить электронный больничный. Фото: freepik.com

События
06 ноября 2020 12:41

В Украине действуют электронные больничные. Электронный реестр листов нетрудоспособности полностью заменит бумажные документы и усложнит возможность покупки больничного, поскольку все действия врача анализируются и фиксируются в системе eHealth.

Как разъясняет "Юридический портал Украины бесплатной правовой помощи", для получения электронного больничного необходимо обратиться к своему семейному врачу, который установит диагноз, назначит лечение и дистанционно откроет листок нетрудоспособности (документ подлежит удостоверению при помощи ЭЦП).

Детальнее про ЭЦП в материале: Электронная цифровая подпись: зачем она нужна харьковчанам и как получить

Срок действия е-больничного устанавливается автоматически и больному не нужно повторно посещать доктора для его закрытия. В случае необходимости продления больничного период болезни также определяется системой в полностью автоматическом режиме, в зависимости от заболевания. Таким образом, больные знают срок окончания своих больничных еще в период их открытия, однако срок временной нетрудоспособности может быть продлен путем оформления нового документа.

Порядок оформления электронного больничного:

  • данные о болезни вносятся в Единый реестр листов нетрудоспособности по номеру ИНН;
  • каждому гражданину, который зарегистрирован в Едином реестре листов нетрудоспособности (ЕРЛН) и получил e-больничный, присваивается номер;
  • лист нетрудоспособности считается открытым с момента регистрации данных о болезни в реестре больничных;
  • о выдаче больничного можно узнать в электронном кабинете застрахованного лица на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины;
  • сообщение о получении работником e-больничного отправляется в электронный кабинет работодателя автоматически.

Электронный лист нетрудоспособности позволяет предприятию создавать заявки для Фонда социального страхования (ФСС), чтобы срок пребывания на больничном оплачивался в размере средней заработной платы сотрудника и был засчитан в его страховой стаж.

После открытия больничного пациент имеет право получить бумажное подтверждение о регистрации листа временной нетрудоспособности в ЕРЛН. Также информирование пациента о дате выдачи e-больничного и его закрытии может происходить при помощи СМС-сообщения.

Реестр электронных больничных работает на технической базе портала Пенсионного фонда Украины и предназначен для выдачи и учета цифровых листков нетрудоспособности граждан. В меню «Мои листки нетрудоспособности» личного кабинета пациент может получить следующую информацию о своем больничном: номер записи в реестре; дата открытия и закрытия e-больничного; причина временной утраты трудоспособности.

Работодатель в лице уполномоченного лица предприятия имеет доступ к таким сведениям о работнике, находящемся на больничном: причина болезни; номер и срок действия листа нетрудоспособности; наименование, код ЕГРПОУ и адрес медучреждения, которое оформило больничный лист.

Инфографика: petropavlivka.cityИнфографика: petropavlivka.city

Смотрите также:

Не откладывай: как выбрать семейного врача в Харькове и заключить с ним декларацию

 Система поменялась: как теперь записаться к врачу в Харькове онлайн

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях