В Днепровской политехнике профессор отказался читать лекцию на украинском: чем все закончилось

В Днепровской политехнике профессор отказался читать лекцию на украинском - фото: infobae.com

В Днепровской политехнике профессор отказался читать лекцию на украинском - фото: infobae.com

События
06 ноября 2020 12:35

Преподаватель НТУ "Днепровская политехника" наотрез отказался проводить занятия на украинском языке. Мы узнали, чем все закончилось.

Инцидент произошел на кафедре философии, пишет отец одной из студенток Александр. Его дочка попросила преподавателя предмета "Ценностные компетенции специалиста" – профессора Валерия Громова – вести лекции согласно действующему законодательству страны на украинском языке. Однако тот отказался и девочка вышла из аудитории.

После занятий девочка расспросила других студентов, что они думают по поводу случившегося. Как оказалось, ситуация произошла не впервые, но жалоб никто не писал – проблему "замяли". Тогда студентка решила написать жалобу на преподавателя ректору. Так, уже на следующий день на пары пришла комиссия и начала разбираться в конфликте.

Студентов опросили. В итоге оказалось, что большинство из них не против проведения занятий на русском языке по нескольким причинам. Кто-то снисходительно относился к Валерию Евгеньевичу, потому как он уже не молод и ему тяжело переходить на другой язык во время лекции и учить его. Другие  считают, что Днепр – русскоязычный город, а значит использовать знакомый всем язык даже правильнее. Некоторые вообще назвали украинский языком нацменшинств, потому его лучше не использовать.

Члены комиссии выслушали всех и сказали девочке, написавшей жалобу, что сообщат ей о своем "вердикте" на протяжении трех дней. По словам студентки, с того момента прошел месяц, но никто ничего так и не сообщил. Тем не менее, преподаватель перестал проводить занятия и все остались в недоумении, что же произошло, наказан ли человек. Как рассказали Vgorode работники НТУ "Днепровская политехника", профессор Громов уволился по собственному желанию, а решение комиссии давно передали студентке.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на наш канал в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего Telegram-бота, чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях