Спасение усадьбы Мурашко: что для этого сделает киевская власть

В КГГА разработали план по спасению усадьбы. Фото: 112 Украина.

В КГГА разработали план по спасению усадьбы. Фото: 112 Украина.

События
06 ноября 2020 21:10

Усадьба художника Александра Мурашко на улице Малой Житомирской, 12а, 12б, 14а и 14б уже длительное время находится в плачевном состоянии. Департамент культуры КГГА составил план действий, чтобы спасти историческое здание.

Как сообщает пресс-служба КГГА, задние находится под угрозой уничтожения, кроме того, там нашли свой приют маргинальные члены общества города, которые несут угрозу для жителей соседних домов. Именно поэтому городские власти решили составить план действий по спасению усадьбы и близлежащей территории. 

Согласно выводам нескольких экспертиз, состояние усадьбы оценивается, как критическое. Чтобы исправить эту ситуацию, необходимо выполнить несколько шагов. В первую очередь, территорию нужно освободить от посторонних, отключить подачу воды, электроэнергии и газа, а далее провести еще одну, на этот раз всестороннюю экспертизу состояния домов.

По словам директора департамента Дианы Поповой, спасение памятника - первоочередное задание для города. На данный момент уже проработаны все нюансы в законодательном поле и предупреждены все службы экстренного реагирования, среди которых полиция и спасатели. 

В аварийном здании обитает семья, для которой город подготовил несколько вариантов жилья.

Ранее Vgorode сообщал, что жильцы исторического дома в центре Киева пытались утеплить его фасад. Однако благодаря неравнодушному киевлянину на это нарушение отреагировали в КГГА.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях