Ценная находка: в Киевской области обнаружили редкое рубило древних людей

Ценная находка: в Киевской области нашли редкое рубило древних людей - фото

Ценная находка: в Киевской области нашли редкое рубило древних людей - фото

События
07 ноября 2020 13:43
Автор: Иван Чернов

В Васильсковском районе Киевской области мужчина по дороге на работу нашел металлическое рубило древних людей из бронзового века. 

Дочки мужчины решили отдать исторический предмет в музей. Они принесли рубило в Национальный музей истории Украины, а его работники сразу поняли, что это очень редкая находка. Данное рубило изготовили еще в начале ІІІ тысячелетия до н.э., сообщается в Facebook НМИУ. 

Ольга Кобец, дочь внимательного отца, рассказала, что рубило нашли в поле рядом с домом. Это поле недавно хорошо вспахали. А увидев неизвестный предмет, мужчина сначала подумал, что это обычная банка. А уже достав его из земли он понял, что это древнее рубило. Затем он с дочками исследовал находку. Они выяснили, что этот предмет сделан из бронзы, которой может быть уже 5 тысяч лет. 

Историческая находка. Фото: НМИУИсторическая находка. Фото: НМИУ

Историческая находка. Фото: НМИУИсторическая находка. Фото: НМИУ

Кандидат исторических наук Серегй Диденко утверждает, что вещь довольно редкая, а датируется она периодом раннего бронзового века (ХХХ—ХХІІІ вв. до н. е.). На то время данное рубило очень высоко расценивали. Оно уникально тем, что не имеет полных аналогов среди других находок того времени. Древние мастера сделали предмет полукруглой формы с еле-еле согнутыми кончиками. А украсили его орнаментом из рельефных косых линий. Для науки такая находка очень полезна. Так как теперь можно локализовать и дополнить карты распространения данных рубил.  

Ранее Vgorode сообщал, что в результате недавних раскопок на территории Софии Киевской археологи обнаружили древнее захоронение и женскую шпильку для волос в форме пастушьего посоха.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях