Протест карантину выходного дня: рестораторы и предприниматели митингуют в центре Киева

Рестораторы вышли на демонстрацию к Кабмину. Фото: Иван Сотников

Рестораторы вышли на демонстрацию к Кабмину. Фото: Иван Сотников

События
11 ноября 2020 11:03

Сегодня, 11 ноября, в Киеве и других городах Украины проходит митинг рестораторов. Они выступают против дополнительных карантинных ограничений, которые хочет ввести правительство.

Масштабной акцией протеста бизнесмены хотят высказать свое недовольство касательно возможного введения карантина выходного дня и любого локдауна. По их мнению, перечисленные шаги властей могут полностью уничтожить средний бизнес. В столице митинг начался в 10:00, а на месте события работает корреспондент Vgorode.

Много протестующих пришли пришли к Кабмину с плакатами и скандируют: "Имею право работать". Большинство участников под зданием правительства в масках, но социальной дистанции, в силу большого количество протестующих, придерживаются не все. Митингующие ярко отображают свою позицию на плакатах. Многие из них уверены, что карантин выходного дня оставит миллионы людей без заработка. Кроме того, государство еще и себе навредит тем, что в бюджет будет поступать меньше налогов. 

Фото: Иван СотниковФото: Иван Сотников

Фото: Иван СотниковФото: Иван Сотников

Демонстранты устроили под стенами Кабмина яркий перформанс. А представитель одной известной киевской сети пришел в костюме кота. Некоторые протестующие вышли в центр Киева в колпаках поваров, а кто-то даже принес с собой черпаки, кастрюли и сковородки. 

Митинг рестораторов. Фото: Иван СотниковМитинг рестораторов. Фото: Иван Сотников

Митинг рестораторов. Фото: Иван СотниковМитинг рестораторов. Фото: Иван Сотников

Митинг рестораторов. Фото: Иван СотниковМитинг рестораторов. Фото: Иван Сотников

Фото: Иван СотниковФото: Иван Сотников

Чтобы не замерзнуть и не загрустить от прохладной погоды, митингующие сопровождают свою демонстрацию музыкой и танцами. 

Рестораторы доносят свою позицию до правительства не только плакатами, а и с помощью ораторского мастерства. Они утверждают, что карантин выходного дня подорвет их возможность платить налоги и зарплаты своим сотрудникам. Митингующие хотят диалога и взвешенных решений от власти. Ресторанный бизнес сейчас в нестабильном состоянии, так как его владельцы не знают, откуда брать доход и на какие деньги жить.

Европейские власти, в отличие от украинских, освобождают рестораторов от налогов и даже платят им компенсации. А решение ввести карантин выходного дня и вовсе может избавить рестораторов от права на работу. Они выдвинули два требования: отмена идеи карантина выходного дня и отмена временных ограничений на работы ресторанов. 

По их мнению, закрывать страну исключительно на выходные - бессмысленное решение, так как вирус распространяется и в будние дни тоже. Рестораторы подчеркивают, что делают все ради безопасности в своих заведениях и призывают власти услышать их и не "перекрывать воздух". 

Кроме того, протестуют и представители кинотеатров. Они жалуются на то, что не могут нормально функционировать и уже задумываются о вопросе выживания. Они тоже просят не вводить карантин выходного дня и отменить временные ограничения на работу кинотеатров, ресторанов и проведения культурных мероприятий. 

Представители кинодистрибьюторов не уверены, что кинотеатры смогут вообще открыться, если им запретят работать в выходные дни. Им не выгодно работать исключительно по будням. В случае введения "выходного карантина", кинотеатрам нужно будет закрыться полностью. 

На митинге присутствуют не только жители столицы, но и предприниматели из Киевской области. Например, представители города Кагарлыка отмечают, что у них закрыли общепит, который не принадлежит властям. А все остальные заведения, которыми, по их словам, владеют депутаты, продолжают работать в обычном режиме.    

Еще один митинг

В центре столицы, помимо рестораторов, вышли на демонстрацию еще и предприниматели. Корреспондент Vgorode сообщает, что они маневрируют по улице Грушевского. Сначала митингующие перекрыли дорогу возле стадиона "Динамо" им. Лобановского. Затем полицейские восстановили там движение автомобилей, а демонстранты перешли в другую часть улицы. 

В центре столицы собрались частные предприниматели, которые представляют малый, средний и микробизнес. Они добиваются того, чтобы государство путем карантинных ограничений не избавляло предпринимателей от работы. Митингующие говорят, что никак не связанны с демонстрацией рестораторов. Они подчеркивают, что их никто не финансирует, а руководствуются они исключительно собственными целями. 

Митинг предпринимателей. Фото: Иван СотниковМитинг предпринимателей. Фото: Иван Сотников

Митинг предпринимателей. Фото: Иван СотниковМитинг предпринимателей. Фото: Иван Сотников

Митинг предпринимателей. Фото: Иван СотниковМитинг предпринимателей. Фото: Иван Сотников

Ранее Vgorode писал, что в Украине могут ввести карантин выходного дня. По мнению Минздрава, таким образом уменьшатся темпы распространения коронавируса. Решение о введении дополнительных ограничений на выходных в Кабмине будут принимать в среду, 11 ноября.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях