Нескорая помощь: в больнице под Киевом не приняли женщину с инсультом, из-за чего она скончалась

У дверей больницы под Киевом от инсульта умерла женщина. - фото: mistoinform

У дверей больницы под Киевом от инсульта умерла женщина. - фото: mistoinform

События
17 ноября 2020 13:51

В реанимации Боярки отказались принять женщину с инсультом. Ранее она пыталась вызвать "скорую", но к ней так и не отправили бригаду.

После того как "скорая помощь" отказалась госпитализировать женщину, родные Светланы Гончар, привезли ее на собственном авто в больницу в Боярке. Оказалось, что местную больницу перепрофилировали под  лечение коронавирусных больных. Из-за этого женщине отказали в помощи, и она умерла просто под приемным отделением, сообщается в сюжете "Громадського".

Родные отмечают, что буквально умоляли оказать первую медицинскую помощь. Дочь погибшей говорит, что матери стало плохо, и она попыталась вызвать "скорую помощь", диспетчер перенаправила ее к семейному врачу.

В пятницу, 13 ноября, дочь попыталась вызвать семейного врача на дом, на что ей ответили, что надо ждать до понедельника, так как свободных врачей на тот момент не было.

Когда в воскресенье, 15 ноября, Светлане Гончар стало еще хуже, родные отвезли ее в боярскую реанимацию, где ее отказались принять. В результате этого женщина скончалась.

По словам директора департамента коммуникаций НСЗУ Татьяны Бойко, оказать помощь умершей были обязаны, несмотря на отсутствие мест и перепрофилирование. Местные власти и НСЗУ обещали разобраться с ситуацией и наказать виновных.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях