Воссоздали руины прошлого: у Бабьего Яра появилась 3D-модель

У Бабьего Яра появилась 3D-модель. Фото: babynyar.org

У Бабьего Яра появилась 3D-модель. Фото: babynyar.org

События
17 ноября 2020 16:35
Автор: Иван Чернов

Международная команда исследователей воссоздала 3D-модель ландшафта Бабьего Яра. 

Перед реализацией проекта на протяжении полутора лет изучали детали трагедии историк-исследователь и бывший работник полиции Лондона Мартин Дин и Александр Круглов, старший советник по историческим вопросам Мемориального центра. А "цифровой реконструкцией" занимались специалисты Центра Пространственных Технологий под руководством Максима Рохманийко. Об этом сообщается в Facebook. 

Для оформления трехмерного изображения использовали топографические съемки прошлого века и 2008 года. Кроме того, этот проект реализовывали еще и благодаря спутниковым съемкам Бабьего Яра, фотографиям местности, аэрофотосъемке, топографическим снимкам, которые делались в разный период, начиная с 1930 года.

От ландшафта этой местности, который был в довоенные годы, почти ничего не осталось. Но архитекторам удалось проанализировать, сопоставить данные разных времен и воссоздать картину жестокого прошлого. 

По итогам исследования оказалось, что основным местом расстрела 29-30 сентября 1941 года является нынешняя улица Телиги, ранее это был большой западный отрог Бабьего Яра. Посмотреть трехмерную модель можно на сайте Мемориального центра. 

Бабий Яр в 3D. Фото: babynyar.orgБабий Яр в 3D. Фото: babynyar.org

Бабий Яр в 3D. Фото: babynyar.orgБабий Яр в 3D. Фото: babynyar.org

Ранее Vgorode писал, что в Мемориальном центре планируют построить мемориальную синагогу. Строительство состоится при поддержке главных раввинов Украины и Киева - Моше Реувена Асмана и Якова Дов Блайха. А открыть синагогу планируют в 2021 году, к 80-летию трагедии в Бабьем Яру. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях