Пробки вылетают: в больницах Полтавщины перебои со светом из-за подключения аппаратов ИВЛ

В больницах Полтавщины начались перебои со светом. Фото: Vgorode

В больницах Полтавщины начались перебои со светом. Фото: Vgorode

События
24 ноября 2020 08:22

В больницах Полтавщины электросети не выдерживают массового подключения аппаратов ИВЛ и кислородных концентраторов.

Директор Департамента здравоохранения Полтавской ОГА Виктор Лысак рассказал о проблеме старых электросетей в больницах области. В палатах, где находятся больные коронавирусом, внезапно может исчезать свет, потому что сеть не выдерживает возросшей нагрузки.

- Сегодня мы ставим много нового оборудования, ряд аппаратов кислородных концентраторов, которые потребляют электроэнергию. Мы понимаем, какие у нас палаты в лечебных учреждениях - на шесть койко только две розетки. Мы стараемся включить в палатах кислородные аппараты через переноски и все остальное, - заявил Лысак.

Чиновник обратился к управлению ГСЧС с просьбой указать, где возможно усилить мощность электросети, в каких условиях сегодня находятся подстанции, где хранятся кислородные баллоны и детализировать, где можно проводить подачу кислорода при понижении температуры.

- Количество использования кислорода при низкой температуре намного больше и поэтому система может перегрузиться, а старые провода перемерзнуть, - уточнил Лысак.

Некоторые больницы уже обратились с запросами на субвенцию по модернизации сети. По данным главы Полтавской ОГА Олега Синегубова, в планы уже внесена замена электропроводка в корпусе областной инфекционной больницы.

Кроме этого полностью обновили электросеть в 5-й городской клинической больнице Полтавы, в 3-й больнице заменили частично.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, группу в Facebook и Viber 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях