В КПИ рассказали, что на самом деле произошло с панно

Руководство КПИ заявило, что мозаичное панно уничтожать не будут. Фото: sovietmosaicsinukraine.org.

Руководство КПИ заявило, что мозаичное панно уничтожать не будут. Фото: sovietmosaicsinukraine.org.

События
24 ноября 2020 22:51

Новость об уничтожении мозаичного панно на 18-м корпусе Киевского политехнического института встревожила общественность. Как выяснилось, его демонтировать не собираются, а утеплять планируют только три стены здания.

Пресс-служба КПИ заявила, что новости о демонтаже панно оказались фейком. В сообщении сказано, что недоброжелатели распространяют недостоверную информацию и это является безосновательной выдумкой. На самом же деле, панно собираются реставрировать, поскольку произведение искусства в неудовлетворительном состоянии. Также отмечается, что утеплять планируют только три стены, а само панно за утеплением скрыто не будет.

В КПИ подчеркнули, что панно авторства художника Федкора Тетанича - это ценность для института. На данный момент администрация факультета информатики и вычислительной техники, расположенная в 18-м корпусе, и жена художника Анна Тетянич ищут специалистов, которые взялись бы за реставрацию. 

По словам декана факультета Сергея Теленика, панно находится в плачевном состоянии. Кроме того, оно может быть опасно для людей - некоторые элементы так повредились, что могут отвалиться в любой момент. Металлические конструкции следует заменить, а мозаика нуждается в восстановлении от рук специалистов. Декан отметил, что как только необходимые профессионалы будут найдены - они сразу же приступят к работе.

Ранее Vgorode сообщал, что 18-й корпус КПИ планируют утеплять и ради этого хотят демонтировать мозаичное панно на его фасаде. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях