Как выживали украинцы: в Украине появился онлайн-проект с блюдами времен Голодомора

В Украине появился онлайн-проект с блюдами времен Голодомора. Фото: uncounted.ual.u.

В Украине появился онлайн-проект с блюдами времен Голодомора. Фото: uncounted.ual.u.

События
25 ноября 2020 20:39

Студенты Украинской академии лидерства создали уникальный онлайн-проект, призванный привлечь внимание к геноциду украинского народа 1933-1932 годов.

Как сообщает "Историческая Правда", в проекте Uncounted since 1932 ("Непораховані з 1932") представлено девять блюд, благодаря которым украинцы выживали в страшные времена Голодомора. Среди них: хлебцы из соломы и травы с добавлением льна, блюда из коры дуба, корней камыша и лободы, а также суп из кочана кукурузы с бурьяном. 

Нажав на плашку "Узнать цену" под блюдом, можно посмотреть видео, в которых очевидцы рассказывают каким образом эти блюда спасали жизни украинцам. Отмечается, что все блюда были воссозданы по воспоминанием выживших очевидцев в период Голодомора.

Помимо "меню", в "Первом онлайн-ресторане памяти" разместили ссылку на онлайн-петицию, призванную внести слово Голодомор в словарь английского языка. На сайте сказано, что к 2020 году большинство стран все еще не признало Голодомор геноцидом украинцев. Это слово остается для иностранцев неизвестным, именно поэтому распространение информации про страшное преступление советской власти остается усложненным. Авторы проекта призывают подписать петицию, которая поможет внести понятие "Голодомор" в словари.

Проект был создан в 2017 году, тогда студенты организовали уличные поп-ап рестораны с блюдами времен Голодомора. Такие ресторан появились в семи городах Украины, а также в Израиле и Бельгии.

Ранее Vgorodе сообщал, что 28 ноября в Украине пройдет День памяти жертв Голодомора. В этот день все мероприятия будут отменены, а взамен этого проведут траурные молитвы и возложения цветов. 

Также мы сообщали, что 87-й годовщине Голодомора 1932-1933-х годов Украинский институт национальной памяти анонсировал информационную компанию "Сохрани память. Сохрани правду".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях