Получили больше 20 тысяч предпринимателей: в Харьковской области выплачивают "карантинную помощь"

Как получить помощь по частичной безработице во время карантина. Фото: TK Media

Как получить помощь по частичной безработице во время карантина. Фото: TK Media

События
26 ноября 2020 16:30

За время карантина более 20 000 субъектов малого и среднего бизнеса Харьковщины получили помощь по частичной безработице. Программу поддержки Кабмин ввел в конце апреля. Харьковщина получила 248 млн гривен.

Об этом в эфире "Украинского радио Харьков" рассказал заместитель директора Харьковского областного центра занятости Анатолий Толстых, передает «Суспільне». 

"Всего по программе Харьковская областная служба занятости получила 248 млн гривен, большую часть уже использовали, люди получили помощь. Благодаря этому сохранено почти 31 000 рабочих мест, из них почти 19 000 — ФОПы", — рассказал Толстых.

По его словам, 20 млн грн выделили девяти производственным предприятиям, которые из-за карантина, закрытые границы, вынужденно сократили производство.

"Это позволило сохранить почти шесть тысяч рабочих мест. Деньги получили работники, которых предприятие должно было уволить, если бы не получило эту помощь", — сказал Анатолий Толстых.

Предприниматели, которые сейчас не могут полноценно работать из-за карантина выходного дня, сокращения рабочих часов, имеют право обратиться в службу занятости за частичной помощью.

Физические лица — предприниматели не освобождаются от уплаты единого социального взноса за себя и наемных работников. Их освободили от уплаты весной, когда в Украине объявили карантин, но это продолжалось в течение трех месяцев. С июня единый социальный взнос необходимо платить, рассказала начальница отдела администрирования единого взноса — Главного управления ГНС в Харьковской области Марина Попова.

"Если нет прибыли, ЕСВ подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика. Что касается карантина, были изменения в закон, временно освобождались ФОПы с 1 марта 2020 по 30 мая 2020. Сейчас ЕСВ уплачивается независимо от прибыли. Налогоплательщик может обратиться в отделение Пенсионного фонда, чтобы получить справку, платят ли за него ЕСВ", — сказала Попова.

Долг по ЕСВ может повлиять на выплаты по безработице. Если за человека не платили социальный взнос, его не учтут в выплате, которая формируется из средней заработной платы и страхового стажа.

"Плательщику, у которого возник долг, направляется требование об уплате недоимки. На погашение предоставляется 10 календарных дней. В случае непогашения налоговые органы направляют в государственную исполнительную службу требование об уплате недоимки. Работодатель, который не платил ЕСВ, создает наемному работнику проблемы с пенсией", — пояснила Елена Клименко-Касьянова, и. о. начальника отдела погашения долга с физических лиц и задолженности по ЕСВ областного управления налоговой службы.

По ее словам, на Харьковщине есть случаи неуплаты ЕСВ, и этот долг растет с начала года.

Если работник наемный, ответственность за уплату его налогов несет работодатель.

"В случае несвоевременной уплаты или уплаты не в полном объеме, к нему применяются финансовые санкции. Штрафные санкции, на сумму недоимки начисляется пеня. А для должностных лиц — вплоть до уголовной ответственности", — напомнила Елена Клименко-Касьянова.

Смотрите также:

На период карантина: Кабмин установил выплаты для тех, кого отправили в отпуск за свой счет

Вернуть деньги за лечение: в МОЗ рассказали, как получить компенсацию больным Covid-19

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях