План утвержден: Минздрав сообщил, сколько украинцев смогут вакцинироваться в 2021 году

Стало известно, сколько человек смогут получить вакцину от кронавируса в 2021 году. Фото: pixabay

Стало известно, сколько человек смогут получить вакцину от кронавируса в 2021 году. Фото: pixabay

События
29 ноября 2020 17:58

По словам главного санврача Украины Виктора Ляшко, средств, которые находятся в госбюджете и тех, которые планируется выделить, хватит, чтобы закрыть потребность Украины в вакцинах от COVID-19.

В целом в 2021 в Украине планируют вакцинировать более 20,8 миллионов граждан, передает УНИАН. При этом Фонд глобального доступа к вакцинам от коронавируса COVAX гарантировал Украине бесплатное получение около 9 миллионов порций вакцины. Одного только этого хватит, чтобы вакцинировать и ревакцинировать около 20% населения.

Остальные 16 (из 20,8 запланированных) миллионов украинцев, по словам Ляшко, будут вакцинированы за счет государственного бюджета. Отметим, что всего население Украины по состоянию на 2020 год составляет более 40 миллионов жителей.

При этом, Виктор Ляшко сообщил, что основную часть приоритетной группы населения, которое будут вакцинировать, составляют люди, старше 60 лет, которые наиболее уязвимы к болезни. По подсчетам, их набралось около 7 миллионов человек.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что вакцины, предоставленные COVAX зайдут в Украину в 4 этапа. Изначально сообщалось, что первыми их получат только сотрудники системы здравоохранения. Однако позже Владимир Зеленский заявил во время видео-обращения, что к приоритетной группе на получение вакцины также относятся военнослужащие, учителя, люди, старше 60 лет и те, кто находится в зоне риска.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях