Не прошло и 12 лет: когда Андреевскую церковь откроют для посетителей

Андреевскую церковь скоро снова откроют. Фото: pixabay

Андреевскую церковь скоро снова откроют. Фото: pixabay

События
30 ноября 2020 15:23
Автор: Иван Чернов

После 11 лет реконструкции Андреевская церковь снова откроет двери для посетителей. Это произойдет через несколько недель.

Пресс-служба Национального заповедника "София Киевская" в комментарии для Vgorode сообщила, что 12 декабря состоится онлайн-открытие архитектурного памятника. А на следующий день, 13 декабря, в церкви состоится первое праздничное богослужение. Посмотреть открытие церкви в онлайн-режиме можно будет на странице заповедника в Facebook. 

В Андреевской церкви сейчас проходит финальный этап ремонта. Строители полируют пол и заделывают швы. А затем там повесят паникадило и вернут образа в иконостас. Об этом сообщается в сюжете телеканала "Дом". 

Ремонтные работы в церкви идут с 2009 года. Тогда в Киеве поняли, что архитектурный памятник находится в аварийном состоянии и рискует сползти в Днепр. Реконструкцию начали с укрепления фундамента и стилобата. А когда здание стабилизировали, начался ремонт его фасада, труб и проводки. После этого строители перешли к интерьерным работам, им посвятили последние три года.

В реконструкцию Андреевской церкви за 11 лет вложили 70 миллионов гривен. Следует отметить, что иконостас Андреевской церкви является единственным из 14 иконостасов Бартоломео Рострелли. Его восстановили по фото, сделанном еще в 1903 году.

Напоминаем, что в марте прошлого года планировали открыть памятник архитектуры до конца 2019. А несколько недель назад Vgorode сообщал, что возле Андреевской церкви в холодную погоду состоялось необычное дефиле с обнаженными женщинами.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях