Предупреждение ВОЗ: из-за неконтролируемого приема антибиотиков может возникнуть новая пандемия

Из-за неконтролируемого приема антибиотиков может возникнуть новая пандемия. Фото: pixabay.

Из-за неконтролируемого приема антибиотиков может возникнуть новая пандемия. Фото: pixabay.

События
30 ноября 2020 20:20

Массовый прием антибиотиков без рекомендации врача может привести к новой пандемии микроорганизмов, которые антимикробные препараты и уже не смогут побороть.

Речь идет о приобретении микроорганизмами стойкости к этим лечебным средствам. Об этом предупредила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. По ее словам, если люди продолжат бесконтрольно принимать антибиотики, мир ожидает еще одна, более страшная и серьезная пандемия. 

Вуйнович объяснила, что неправильный прием антимикробных медикаментов позволит микроорганизмам освоиться и получить иммунитет от этих препаратов. В таком случае, человечество потеряет средство для лечения множества болезней, а это может привести к плачевным последствиям.

- Если мы сейчас не будем осторожно использовать антибиотики - их нужно принимать только по назначению врача, а все врачи должны очень внимательно смотреть рекомендации, нужны они или не нужны, - тогда после коронавируса мы можем встретиться с гораздо худшей пандемией, - подчеркнула она.

В Украине уже приняли меры для контроля продажи антибиотиков. Ранее Vgorode сообщал, что в Министерстве здравоохранения приняли решение продавать по рецептам ряд препаратов, среди которых и антибиотики. Кроме того, в ближайшее время в Украине будут действовать электронные рецепты на антибиотики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях