Кого вакцинируют в первую очередь: Украина может получить вакцину против Covid-19 от Pfizer 

Украина может получить вакцину против Covid-19 от Pfizer. Фото: freepik.com

Украина может получить вакцину против Covid-19 от Pfizer. Фото: freepik.com

События
03 декабря 2020 08:36

Украина может рассчитывать на использование вакцины от коронавируса, разработанной компанией Pfizer. Вакцину зарегистрировала Великобритания.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов 

"Великобритания — первая страна, которая зарегистрировала вакцину Pfizer и подала документы на ее регистрацию в Европейском Союзе. Мы в свое время приняли соответствующее решение правительства, что вакцины, которые зарегистрированы, в том числе в Великобритании, в Европейском Союзе или США, автоматически могут использоваться на территории Украины, — сказал Степанов в эфире телеканала "Украина 24". — Мы провели переговоры с COVAX, можем  получить до 8 миллионов доз вакцины. Ожидается подписание соответствующих документов с COVAX до 7 декабря. Рассчитываем получить вакцину в конце первого — в начале второго квартала 2021 года. Сейчас на завершающей стадии подписание договоров и с другими производителями вакцин".

Вакцину от Pfizer необходимо транспортировать при температуре -70 °С. Степанов рассказал, что в МОЗ начали готовиться к этому и разрабатывают стратегию.

"Мы понимаем и начали готовиться несколько месяцев назад. Про холодильную цепь: -70 градусов — это только вакцина Pfizer. Остальные хранятся при -2...-8 или при -20. У нас есть разветвленная система вакцинации. Конечно, есть вопросы в отношении хранения при -70, но уже есть понимание, отрабатываем финальный документ. До конца этой-начала следующей недели мы уже эту стратегию по вакцинам предоставим", — рассказал глава Минздрава.

Также Степанов рассказал, кого вакцинируют в первую очередь.

"Что касается категорий граждан, мы четко определили, какую категорию граждан мы обязательно должны вакцинировать, иммунизировать — это прежде всего по группе риска, по профессиональному признаку — медработники, бойцы в зоне ООС, Нацполиция. Также граждане, которые находятся в группе риска по различным заболеваниям, старше 65 лет", — сообщил министр.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что вакцина от Pfizer предотвратила 90% случаев заражения. Вакцина от Moderna на завершающей фазе 3-й стадии исследований показала эффективность 94,5%.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях