Не в декабре: в Минздраве рассказали, когда в Украине введут локдаун

В Минздраве заявили, что в Украине не будет локдауна в декабре. Фото: 24tv.ua

В Минздраве заявили, что в Украине не будет локдауна в декабре. Фото: 24tv.ua

События
04 декабря 2020 10:05

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине не будет локдауна в декабре. Минздрав не будет подавать такое предложение в Кабинет министров. Вместо этого Степанов предлагает ввести локдаун на 3 недели в начале января.

Об этом Максим Степанов сказал во время онлайн-брифинга 4 декабря.

"Сейчас главная тема, которая обсуждается — введение локдауна. Мы, конечно, можем теряться в догадках, строить теории. Но есть конкретные данные и очевидные законы эпидемиологии, на которые мы опираемся, когда выносим важные решения для всей страны. Все врачи понимают, что с конца января и в течение февраля мы ждем пик заболеваемости гриппом. Это — сезонный пик, который случается из года в год. Это также приведет к серьезной нагрузке на нашу медицинскую систему. Именно поэтому к этому периоду надо подойти с минимально возможными цифрами заболеваемости COVID-19, и как следствие, с минимальным числом людей, госпитализированных именно с COVID-19 в больницы.

Сейчас мы как Министерство здравоохранения не будем рекомендовать вводить жесткий карантин до конца декабря, поскольку видим стабильный прирост новых случаев коронавирусной болезни без резких скачков. И мы можем утверждать, что наша медицинская система полностью выдержит ту нагрузку, которая сейчас на нее есть в связи с COVID-19.

Тяжело, наши врачи работают в круглосуточном режиме, за что им слова большой благодарности. Но понимая все другие проблемы, которые есть в обществе, мы можем говорить, что точно выдержим до конца декабря.

Но в связи с тем, что уровень заболеваемости и госпитализации все равно остается на достаточно высоком уровне, мы видим необходимость сбить эту волну распространения ковида и довести ее до минимально возможных цифр. Опираясь на медицинские и противоэпидемические показатели, мы предлагаем правительству плановый жесткий карантин, начиная с 1-х чисел января. Считаем, что длительность такого карантина должна быть 3 недели", — сказал Степанов.

Видео: КабМін

Ранее Vgorode сообщал, что в Украине могут ввести "интеллектуальный локдаун". Предварительно называются даты с 24 декабря по 15 января. Вопрос о введении локдауна рассмотрит Верховная Рада. По словам секретаря СНБО, рассматривается два варианта дат.

Что закроют при введении локдауна в Украине

Также стало известно, что закроют в Украине при введении локдауна. По словам депутата Верховной Рады Михаила Радуцкого, предусмотрены такие ограничения:

  • будут закрыты все объекты, кроме критической инфраструктуры (атомная электростанция, больница, аптеки, маленькие магазины будут работать);
  • закрытие ТРЦ;
  • ограничение на скопления людей даже на свежем воздухе;
  • работать на работе можно будет только дистанционно;
  • транспорт остановят, кроме служебного и ависообщения.

При этом 4 декабря премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что авиакомпании, железную дорогу и городской транспорт в Украине не будут закрывать на время локдауна.

"Транспорт — не основной источник распространения пандемии", — отметил премьер.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях