Дом Руссова уже не тот: подрядчика и заказчика подозревают в разрушении памятника архитектуры

Подрядчика и заказчика подозревают в разрушении Дома Руссова. Фото: Горецкой Наталии

Подрядчика и заказчика подозревают в разрушении Дома Руссова. Фото: Горецкой Наталии

События
04 декабря 2020 13:33

Напомним, в декабре прошлого года на Соборной площади состоялось торжественное открытие возрожденного из руин Дома Руссова. Однако, спустя год в реставрации нашли множество нарушений, а прокуратура сообщила подозрение заказчику и подрядчику. 

По версии следствия, владелец части помещений дома Руссова совместно с подрядчиком провели строительные работы, которые привели к разрушению, повреждению и изменению около 50% от общего объема памятника архитектуры.

Так, во время ремонтных работ пострадали около 30% композиционной системы и элементов оформления фасадов, декоративных элементов отделки фасадов, в частности: аутентичные кованные перила балконов, лепной декор, декоративные скульптуры, колонны, пилястры, деревянные старинные заполнения оконных проемов и витрин с резьбой. Также повредили или изменили около 10% формы купола.

Кроме того, разрушили 100% композиции и аутентичных декоративных элементов внутри помещений, в частности лепной декор и резьбу, а также входные помещения с декоративной отделкой стен, потолка, парадной лестницы с мраморными ступеньками, лестничными площадками и металлическими кованными перилами.

Теперь начнется следствие и суд. За это преступление им грозит до восьми лет лишения свободы.

Видео: Петр Обухов 

Ранее мы сообщали, что Хозяйственный суд Одесской области признал законной регистрацию Дома Руссова за территориальной громадой Одессы. Мэр города Геннадий Труханов рассказал, что там планируют открыть.

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebook, Viber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях