Скандал на фабрике елочных игрушек: что произошло

Спецзаказ для армии РФ: на фабрике под Киевом разгорелся скандал из-за елочных игрушек - фото

Спецзаказ для армии РФ: на фабрике под Киевом разгорелся скандал из-за елочных игрушек - фото

События
06 декабря 2020 12:44

Накануне новогодних праздников в Клавдиевской фабрике приступили к изготовлению больших партий елочных игрушек. Однако один заказ привлек внимание случайных посетителей, которые заходили туда во время экскурсии. Он предназначался российским военным.

Vgorode разобрался, что же произошло на заводе и почему туда выехали сотрудники СБУ.

Случайная находка

В одном из помещений фабрики экскурсовод Сергей Савченко заметил белые шары с рисунком красной звезды и подписью "Армия России". Он удивился, увидев символику страны-агрессора, и решил снять на видео эти игрушки. Сотрудникам предприятия это не понравилось, так что они попытались прекратить съемку. Но удержать скандал в стенах фабрики им не удалось.

Савченко не был удовлетворен ответами сотрудников предприятия и решил обнародовать эту новость в сети. Мужчина рассказал о столь необычной находке и добавил, что этот завод является самым старым филиалом московской мастерской. К тому же, их сайты выполнены в одной стилистике.

Что сказали на фабрике

Многих ситуация  возмутила, поэтому они решили задать свои вопросы касательно игрушек "для армии РФ" на официальной Facebook-странице фабрики. Однако в комментариях не подтвердили эту информацию и пытались увильнуть от прямого ответа. На заводе даже заявили, что эти игрушки не обязательно отправятся в Россию, вне зависимости от их "дизайна". 

Правда, позже эти комментарии удалили, пишут "Буквы".

Скрин комментариев, "Буквы"Скрин комментариев, "Буквы"

Спустя некоторое время, когда ситуация набрала обороты и привлекла внимание общественности, руководство фабрики все же решило высказаться. Глава предприятия Павел Гукасов написал пост, в котором подтвердил, что некоторые заказы действительно предназначены для экспорта в Россию.

По его словам, РФ всегда была одним из самых крупных "заказчиком" елочных игрушек. В гонке с китайскими производителями Клавдиевская фабрика могла проиграть и прекратить свое существование, поскольку наступил экономический кризис.

Что же касается конкретно этого заказа, Гукасов признал, что руководство не обратило на него внимания, и он прошел мимо, к мастерам фабрики. Сотрудники без сомнений начали изготавливать елочные игрушки для российской армии.  

Павел пишет, что из-за разгоревшегося скандала он наконец-то обратил внимание на заказ и пришел к решению ликвидировать всю партию. В своем обращении он написал, что понимает шквал возмущения общественности и попросил прощения.

Что было дальше

Ситуация привлекла внимание ветеранов АТО, так что некоторые из них приехали на завод, чтобы поговорить с руководством. Именно они вызвали на место полицию.

Однако, кроме правоохранителей, о скандале узнали в Службе безопасности Украины. На место выехали сотрудники СБУ, чтобы расследовать дело. Об этом рассказал депутат Бучанского горсовета Владимир Коротя. 

Фото: Владимир КоротяФото: Владимир Коротя
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях