Лучше чашек и магнитов: в Украине появятся монеты с символом Нового года

В Нацбанке планируют запустить в оборот две памятные монеты - фото: Depositphotos

В Нацбанке планируют запустить в оборот две памятные монеты - фото: Depositphotos

События
08 декабря 2020 14:23

10 декабря Нацбанк Украины пустит в оборот две памятные монеты, посвященные году быка и известному украинскому юристу-международнику. Монеты изготовлены из нейзильбера, сплава меди, никеля и цинка.

Одна монета номиналом 5 гривен посвящена году быка, а вторая номиналом 2 гривны - выдающемуся украинскому юристу-международнику. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

В серии "Выдающиеся личности Украины" отчеканена монета посвященная академику АН УССР Владимиру Корецкому, известному юристу-международнику, историку, ученому и специалисту в области международного права. Владимир Михайлович в послевоенное время, был активным участником работы новой международной организации ООН от УССР.

На аверсе памятной монеты помещен рисунок рук с судейским молоком на фоне листов бумаги, как символ принятия судебных решений, кроме того по центру расположена надпись - "The Universal Declaration of Human Rights". На реверсе на фоне глобуса изображен сам Владимир Корецкий, а также указаны его годы жизни. Тираж монеты составляет 30 тысяч штук.

фото: сайт НБУфото: сайт НБУ

В серии "Восточный календарь" Нацбанк выпустил монету с изображением символа наступающего года по восточному календарю - быка. Тираж составит 50 тысяч штук.

На аверсе монеты размещены все 12 символов восточного календаря в виде циферблата, где стрелка часов указывает на быка – символ 2021 года.

Реверс монеты украшает стилизованное изображение быка, которое окружают символы присущие каждому времени года.

фото: сайт НБУфото: сайт НБУ

Напоминаем, что цена памятных монет, как правило, выше номинальной стоимости. Приобрести их можно онлайн или через банки-дистрибьюторы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях