Проверишь себя за деньги: в Минобразовании предлагают сделать ВНО платным

Дополнительные экзамены на ВНО можно будет сдать с доплатой. Фото: pixabay

Дополнительные экзамены на ВНО можно будет сдать с доплатой. Фото: pixabay

События
09 декабря 2020 10:44

В понедельник, 7 декабря, Министерство образования вынесло на общественное обсуждение проект приказа об изменении порядка проведения ВНО. В частности, изменения предполагают, что за сдачу большого количества предметов придется платить.

Министерство образования намеревается оплачивать учащимся только установленное количество экзаменов по ВНО. Иначе говоря, предлагаемые изменения позволят ученикам сдать 5 предметов бесплатно или большее количество, но с доплатой.

Ценовая политика на ВНО пока не установлена. В случае, если изменения вступят в силу, Минобразования разработает порядок оплаты дополнительных предметов.

Помимо этого, предлагается упросить процедуру оценивания результатов выпускников, которые не планируют вступать в ВУЗы. Их экзамены будут оцениваться по привычной 12-бальной шкале, без учета рейтингового бала.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что тех участников ВНО, которые сдадут экзамены лучше всех, со следующего года планируют поощрять премиями. Также МОН разработает отдельно тест по украинскому языку без литературы, а также тест по украинскому языку и литературе. Абитуриентам дадут возможность выбрать один из предложенных вариантов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях