Глава Минздрава заявил, что заболеваемость Covid-19 упала не из-за уменьшения количества тестов

Максим Степанов утверждает, что статистика по Covid-19 улучшилась не из-за уменьшения количества тестов - фото: moz.gov

Максим Степанов утверждает, что статистика по Covid-19 улучшилась не из-за уменьшения количества тестов - фото: moz.gov

События
09 декабря 2020 14:33

Глава Минздрава Максим Степанов попросил не доверять мнению "диванных аналитиков" по поводу того, что заболеваемость коронавирусом в Украине снизилась из-за уменьшения количества проводимых тестов.

Об этом он сообщил на брифинге Минздрава. По его словам, количество тестов напрямую зависит от числа украинцев, которые обратились к врачам за медпомощью. Если у пациента есть признаки коронавируса или они попадают в больницу с пневмонией, тогда их отправляют сделать тест на Covid-19.

Соответственно, когда уменьшается количество обратившихся за медицинской помощью, уменьшается и количество проводимых тестов.

Также Степанов заявил, что уже дал задание пересмотреть стандарты тестирования и расширить круг лиц, которым проводятся как ПЦР-тесты, так и экспресс-тесты.

Кроме того, министр сделал акцент на том, что с прошлой недели значительно снизилось количество госпитализируемых людей, на полторы тысячи. И это является одним из главных показателей загруженности медицинской системы.

Уже вторые сутки подряд в Украине число излечившихся от коронавируса превысило число заболевших. Сегодня разница составила около двух тысяч.

Напоминаем, что сегодня должно стать окончательно ясно, когда в Украине все же введут локдаун. Об этом будут совещаться на очередном заседании Кабинета министров Украины.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях