Ханука 2020: история праздника, традиции и поздравления

Ханука: история праздника, традиции и поздравления. Фото: The Kingdom Ambassador.

Ханука: история праздника, традиции и поздравления. Фото: The Kingdom Ambassador.

События
10 декабря 2020 17:20

Сегодня, 10 декабря, начинается празднование Хануки. Праздник длится восемь дней, в течение которых евреи со всего мира зажигают по одной свече в светильнике ханукии.

Светлый праздник Хануки - один из важнейших в иудейском мире. Его начинают отмечать 25 числа кислева месяца по иудейскому календарю. Vgorode расскажет вам об истории праздника и традициях, которые соблюдают в этот период.

История праздника

Поводом для празднования Хануки стали реальные исторические события, произошедшие во 2 веке до нашей эры. При правлении Александра Македонского жители Иудеи могли свободно исповедовать свою религию. Великий полководец не вмешивался в их религиозные дела, позволяя изучать Тору и соблюдать традиции. 

Однако все изменилось, когда в 175 году до нашей эры ко власти пришел греческий царь Антиох Эпифан. Своенравный правитель не хотел мириться с чужой для него религией, и это стало поводом для начала гонений на еврейский народ. В течение этого времени евреи уже не могли изучать Тору, их храмы были разорены, а вместо родной религии навязывался греческий божественный культ. Стоит отметить, что Антиох сам причислил себя к божествам.

Несмотря на это, многие иудеи с охотой принимали новый уклад и становились членами греческого общества. Но были и те, кто не хотел мириться с гонениями и поднял восстание. В течение трех лет народ боролся за свою свободу, и несмотря на неравные силы, восстание увенчалось победой. Оскверненный греками Иерусалимский храм был очищен от врагов.

Именно тогда и случилось чудо - иудеи нашли единственный не оскверненный кувшин ритуального масла. Его должно было хватить всего на одну ночь для зажжения Меноры, но она горела целых восемь дней. После этого евреи отмечают светлый праздник - Хануку, восемь дней зажигая по свече и вспоминая великое чудо.

Традиции Хануки

Хануку еще называют "Праздник восьми свечей" или "Праздник восьми огней", а главный его символ - ханукия, свечи на которой зажигают в особом порядке. Их добавляют каждый день слева направо, зажигая от второго светильника - шамаша. Огонь разжигает каждый член семьи, после чего Менору ставят на подоконник, оповещая каждого прохожего о случившимся чуде.

Празднование Хануки сопровождается веселыми трапезами с множеством блюд. На стол принято подавать блюда, содержащие много масла и сыра: пончики суфганийот и творожные пончики, латекс, фалафель, говяжья печень. Соблюдать пост в это время запрещено, но и устраивать трапезы не обязательно. Однако многие евреи предпочитают проводить вечера Хануки за застольными беседами.

Во время Хануки дети уходят на каникулы, а вот взрослым работать разрешено, за одним исключением - женщины не работают во время горения ханукальных свечей. Этот обычай означает дань Всевышнему за освобождение от греческого гнета. Кроме того, женщины не зажигают ханукии. Об этом они могут попросить мужа, отца, или любого мужчину, который уже зажигал ханукальный светильник.

Поздравления с Ханукой

Каждый день добавляя свечу,
В дни Ханука мы славим свет,
И пылать будут 8 свечей
Через 100, через 1000 лет.

Потому, что не властно время
Над священной Меноры огнем,
От грехов и от зла наши души
8 дней очищаются в нем.

Дни Ханука наполнены светом
И в сердца наши входит добро,
Пусть коснется нас всех обновление
На душе станет чисто, светло.

***

С Ханукой вас поздравляю,
Свет пускай вас озарит,
Путь к добру и просвещению
В жизни будет пусть открыт.

Победит добро и счастье
Над унынием и тьмой,
А любовь, надежда, радость
Поведут пусть за собой.

***

Когда восстанием евреев
Был этот Храм освобожден,
Стараниями Маккавеев
Огонь священный был зажжен.

Мы праздник Хануки прекрасный
Приветствуем, любя, с тех пор.
И в чудо верим мы согласно,
К Меноре, обращая взор.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях