Не расслабляйся: локдаун в Украине могут ввести раньше выбранных дат

Локдаун в Украине могут ввести раньше новогодних праздников. Фото: pixabay

Локдаун в Украине могут ввести раньше новогодних праздников. Фото: pixabay

События
11 декабря 2020 11:18

Кабмин может не дождаться принятых ранее дат и ввести полный локдаун в Украине еще до новогодних праздников. Эпидемиологические прогнозы говорят о том, что из-за ослабления карантина число заболевших может значительно увеличиться.

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий сообщил в эфире программы "Право на власть", что карантин выходного дня позволил выровнять ситуацию с количеством заболевших коронавирусом. Однако его действия завершились и сейчас ожидается очередной рост числа заболевших.

По словам Редуцкого, еще до конца декабря эпидемиологи прогнозируют до 17 тысяч новых случаев в сутки. А после новогодних праздников этот показатель и вовсе может увеличиться до 25 тысяч. Система здравоохранения в этом случае просто не выдержит такой нагрузки.

Радуцкий отметил, что, если ситуация начнет стремительно ухудшаться, правительство не станет дожидаться 8 января и введет локдаун раньше объявленных дат. Закон обязывает проинформировать население за семь дней до начала действия новых ограничений. Однако времени для этого "маневра" еще достаточно. Решение о более раннем локдауне, по словам политика, может быть принято со дня на день.

Ранее Vgorode сообщал, что в Кабинете министров официально приняли решение ввести локдаун в Украине с 8 по 24 января 2021 года. До этого в Кабмине рассказали, почему локдаун выгоднее ввести в январе, а не декабре.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях