С насморком - в очередь: всех украинцев с симптомами простуды будут проверять на коронавирус

С насморком - в очередь: всех украинцев с симптомами простуды будут проверять на коронавирус - фото

С насморком - в очередь: всех украинцев с симптомами простуды будут проверять на коронавирус - фото

События
13 декабря 2020 14:47

В Украине планируют тестировать всех людей, у которых есть симптомы респираторных заболеваний.

Об этом сообщил глава Минздрава Максим Степанов. По его словам, ежемесячно в Украине хотят проверять около миллиона граждан с признаками простуды. Даже если у человека будут симптомы, которые не свойственны коронавирусу, ему все равно будут делать тесты на Covid-19. 

Делать это будут на бесплатной основе. Пациента сначала будут проверять на экспресс-тесте. Если результат окажется положительным, тогда больному назначат ПЦР-тестирование, которое должно показать более точный результат и подтвердит или опровергнет диагноз. Это связано с тем, что быстрые тесты менее чувствительные и могут ошибаться.

Проводить эту процедуру будут и с теми лицами, кто контактировал с больным.

Лаборатории в нашей стране пока что не загружены на 100%, а число людей, которые просят провериться на коронавирус у мобильных бригад, семейных врачей и другими способами, значительно уменьшилось.

Как ранее писал Vgorode, недавно главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко объяснил, как долго будет защищен организм после вакцинации от коронавирусной болезни. По его словам, у людей, привившихся от коронавируса, иммунитет к SARS-CoV-2 ориентировочно может сохраняться около шести-девяти месяцев. После введения вакцины клетки иммунитета запоминают вирус и обеспечивают защиту всего организма.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях