20 миллионов евро: суд отказался закрыть дело о невыплате кредита за парк Горького

Суд отказался закрыть дело о невыплате кредита за парк Горького. Фото: Редпост

Суд отказался закрыть дело о невыплате кредита за парк Горького. Фото: Редпост

События
14 декабря 2020 16:07

Сегодня, 14 декабря, суд отклонил ходатайство КП "Харьковский метрополитен" о закрытии производства по делу о невыплате кредита в 20 миллионов евро.

Напомним, "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" подал в Хозяйственный суд Харьковской области иск в отношении Центрального парка культуры и отдыха им. М Горького и Харьковского метрополитена о взыскании с них в пользу банка задолженности по кредитному договору об открытии мультивалютной невозобновляемой кредитной линии от 2011 года в размере 6 560 797,62 евро и 52 768 160,49 гривны. 

Речь идет о кредите, который городская власть брала на реконструкцию Парка Горького. Сумма кредита составила 20 миллионов евро — часть получила в гривнах, часть — в евро. Харьковский метрополитен стал имущественным поручителем по кредиту. Кроме него, под залог были отданы другие помещения. Кредит планировали выплатить за четыре года, однако все это время парк платил только проценты, а тело кредита — нет. 

В понедельник, 14 декабря, в Хозяйственном суде Харьковской области прошло очередное подготовительное заседание по иску АО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" к КП "Центральный парк культуры и отдыха им Горького" о взыскании задолженности по кредитному договору. В заседании принимали участие представители банка и КП "Харьковский метрополитен".

Как сообщил после заседания представитель банка Сергей Денисенко, суд отклонил ходатайство КП "Харьковский метрополитен" о закрытии производства по делу.

"Также судья решил назначить по делу коллегиальное рассмотрение. Дело будет рассматриваться коллегией из трех судей. В связи с этим дело направлено на автоматическое распределение, будут определены судьи, которые будут принимать участие в рассмотрении дела", — цитирует юриста KHARKIV Today.

По словам Денисенко, судья может назначить коллегиальное рассмотрение, если посчитает, что дело слишком сложное.

"Подготовительное заседание будет проходить еще около двух месяцев. Считаю, что затягивается рассмотрение дела", — говорит представитель истца.

Дата нового заседания пока неизвестна, но, по мнению представителя АО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", пройдет оно, вероятно, уже после Нового года.

Смотрите также:

Кризис в "подземке": убытки харьковского метро составили 210 миллионов за полгода

50 миллионов: харьковское метро берет кредит на выплату зарплат

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях